06 декабря

05 декабря

Популярное

Учёный из Бурятии пишет четвёртую докторскую диссертацию

Учёный из Бурятии пишет четвёртую докторскую диссертацию
Моя Бурятия,  Фото:предоставлено Павлом Дудиным
В прошлом году Павел Дудин стал доктором юридических наук

Уроженец Бурятии, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Павел Дудин пишет четвёртую докторскую диссертацию.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2024 году он стал доктором юридических наук. Также Павел Николаевич является доктором политических и исторических наук. 

Рабочее название темы четвёртой диссертации - «Пограничные общества в Восточной Азии: структура, институты и практики (на примере маньчжуро-монгольского мира первой половины ХХ века)».

- Эта тема находится на стыке нескольких дисциплин — в первую очередь социологии, а также социальной философии и культурологии. Она позволяет перейти от изучения политических форм, чем я занимался ранее, к анализу самого общества, его внутренней жизни и динамики в уникальных геополитических условиях, - рассказал «Байкал-Daily» учёный.

Его докторская диссертация по политологии была посвящена буферным государствам — политическим конструкциям, которые возникали на стыке империй. «Но государство — это лишь внешняя оболочка. А что происходит с самим обществом, с миллионами людей, которые оказываются «между молотом и наковальней»? Моя новая работа, скорее всего, будет акцентировать внимание именно на этом — социуме маньчжуро-монгольского мира первой половины XX века, который оказался зажат между распадающейся китайской, набиравшей силу японской и трансформирующейся российской/советской цивилизациями», - объясняет профессор.

Сейчас на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН реализуется проект Российского научного фонда «Маньчжуро-монгольский мир Внутренней Азии в первой половине ХХ в.». В ходе работы над проектом накопилось огромное количество уникальных данных, обширное поле для исследования, которое традиционно находится в ведении историков и антропологов.

- Я же хочу взглянуть на него с социологической и культурологической точек зрения: как этот геополитический «буферный» статус формировал особую социальную структуру, гибридные институты, уникальные экономические практики и специфическую культуру. Ключевой источниковой базой для этого послужат уникальные данные, собранные и опубликованные Экономическим Бюро Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) в 1900-1930-е годы. Это не просто статистика, а богатейший массив аналитических справочников по экономике региона, детализированных карт, тарифных сборников. Эти документы позволяют нам реконструировать повседневную экономическую и социальную жизнь имперского приграничья с беспрецедентной точностью и понять его внутреннюю логику, - отметил Павел Дудин.

Учёный добавляет, что все предыдущие работы – диссертации, были, по сути, необходимыми этапами подготовки.

- Каждая из предыдущих диссертаций — по политологии, истории и юриспруденции — позволяла мне изучить феномен буферных политий с определенного ракурса: как политический конструкт, как историческое явление и как правовую систему. И на каждом этапе я всё яснее понимал, что самый главный и сложный уровень — социальный — остаётся неизученным. По сути, предыдущие работы были необходимыми этапами подготовки. Они создали прочный междисциплинарный фундамент, без которого невозможно было бы даже подступиться к такой сложной теме, как социальная пограничность. Теперь, собрав уникальный материал и проанализировав его с разных сторон, я чувствую, что готов к главному шагу — к социологическому или социально-философскому синтезу. Это естественное продолжение большого исследовательского цикла, которое позволит оформить накопленные знания в целостную теоретическую концепцию, - заключил профессор.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветеран СВО из Бурятии получил грант на табунное коневодство
Это стало возможностью воплотить давнюю мечту
Юрий Трутнев посетил филиал Центра «Воин» в Бурятии
За три года здесь подготовлено свыше 10 тысяч курсантов
В Кяхтинском районе Бурятии дом культуры отметил 50-летний юбилей
А также 30-летие отпраздновал местный ансамбль русской песни 
Сотруднику СОБР «Барс» из Улан-Удэ вручили благодарность министерства науки и образования РФ
Росгвардейца отметили за значимый вклад в патриотическое воспитание молодёжи
19 земских учителей трудоустроились в районах Бурятии за год
В том числе в республику переезжают педагоги из других регионов
В БГУ рассказали о хранящемся у них раритете
Это книга «Жития святых», изданная в типографии Киево-Печерской лавры
В Бурятии определили лучшего сотрудника УФСИН
Победителем конкурса стал сотрудник СИЗО
^