08 декабря

Популярное

В Москве открыли выставку истории буддизма с работами бурятского художника

В Москве открыли выставку истории буддизма с работами бурятского художника
Моя Бурятия,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Выставка посвящена 260-летию институту Пандито Хамбо лам в России

Во вторник, 28 января, в московском парке «Зарядье» открылась выставка «Мистерия Цам. История буддизма в России». Она посвящена 260-летию институту Пандито Хамбо лам в России. В экспозицию вошли работы бурятского художника Бато Дашицыренова, рассказали в правительстве Бурятии.

– Мы хотим рассказать о мистерии Цам – «танце богов» – церемонии, ведущей к просветлению, показать её персонажей – богов и духов-хранителей, просветлённых лам и обращённых к добру демонов, ставших на стражу учения Будды. Сегодня остро встаёт проблема возвращения к национальным, этническим культурным ценностям, доставшимся нам от предшествующих поколений. Поэтому через рассказ о мистерии Цам – яркой театрализованной и красочной обрядовой форме богослужения, мы стремимся внести свой небольшой вклад в изучение и сохранение культурного наследия буддийских народов нашей страны, – говорит куратор выставки Анастасия Жукова.

В современную часть экспозиции вошли работы «Музицирующие демоны» и «Сон» современного бурятского живописца, скульптора и сценографа Бато Дашицыренова из коллекции галереи «Ханхалаев». С 1995 года по 1999 год он был главным художником Бурятского государственного академического театра оперы и балета. В 2000 году Дашицыренов возглавил художественные мастерские Мариинского театра (Санкт-Петербург).

Кураторы выставки собрали коллекцию предметов, раскрывающих тайны древней мистерии Цам – торжественного служения, совершаемого в буддийских храмах (дацанах) России (Бурятии, Калмыкии, Тувы), Монголии, Бутана, Непала и Тибета. Гости увидят старинные тибетские маски и музыкальные инструменты – атрибуты мистерии Цам (танца богов). В экспозиции представлены маски духовного учителя Будды, Зелёного Махакалы – грозного защитника веры, Бегче – одного из спутников бога войны Жамсарана, костяное ожерелье дхармапалы – божества-защитника, трубы Гьялинги и барабан Чонга.

Предметы XIX века переданы из фондов музея Театра кукол имени Образцова, а появились они там неслучайно. Коллекцию старинных тибетских и монгольских ритуальных масок, музыкальных инструментов и изображений, а также три уникальные фигуры из иранской шиитской поминальной мистерии «Тазие» передал в музей Дмитрий Иванович Лонго – знаменитый фокусник и иллюзионист, имя которого гремело на весь мир в начале XX века.

Мультимедийная составляющая выставки расскажет историю зарождения и развития буддизма в нашей стране. Кураторы выставки собрали материал о русских художниках, поэтах, писателях и учёных, на творчество которых идеи буддизма оказали значительное влияние.

260 лет назад, в 1764 году, указом Екатерины II в России утверждён институт Пандито Хамбо Лам. Указ стал официальным признанием буддизма в Российской империи. Первым Пандито Хамбо Ламой стал Дамба-Доржо Заяев.


Возрастное ограничение 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветеран СВО из Бурятии получил грант на табунное коневодство
Это стало возможностью воплотить давнюю мечту
Юрий Трутнев посетил филиал Центра «Воин» в Бурятии
За три года здесь подготовлено свыше 10 тысяч курсантов
В Кяхтинском районе Бурятии дом культуры отметил 50-летний юбилей
А также 30-летие отпраздновал местный ансамбль русской песни 
Сотруднику СОБР «Барс» из Улан-Удэ вручили благодарность министерства науки и образования РФ
Росгвардейца отметили за значимый вклад в патриотическое воспитание молодёжи
19 земских учителей трудоустроились в районах Бурятии за год
В том числе в республику переезжают педагоги из других регионов
^