20 февраля

19 февраля

Популярное

Семье из Бурятии помогли в борьбе с редким генетическим заболеванием

Семье из Бурятии помогли в борьбе с редким генетическим заболеванием
Здоровье,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Детям помогли сохранить зрение и улучшить качество жизни

В Бурятии трём детям из одной семьи помогли сохранить зрение и улучшить качество жизни. У них было обнаружено редкое наследственное заболевание – амавроз Лебера.

Как сообщили в Минздраве Бурятии, в 2022 году их дочери провели микроинвазивную витрэктомию (прим. ред. – щадящую офтальмологическую операцию) с введением генного препарата. Лекарством обеспечил фонд поддержки детей с тяжёлыми заболеваниями.

В 2024 году старшего сына прооперировали с субретинальным введением препарата (прим. ред. – под сетчатку глаза). Лекарство обошлось в 59 млн рублей. Его приобрели за счёт средств правительства Бурятии.

В декабре прошлого года второму сыну провели операцию. Финансирование было обеспечено за счёт республиканского бюджета — 69 млн рублей.

– Благодаря своевременной диагностике редкого генетического заболевания, проведению высокотехнологичной медицинской помощи в федеральном центре и обеспечению дорогостоящей генной терапией удалось сохранить зрительные функции пациентов и значительно улучшить их качество жизни, – добавили в Минздраве Бурятии.

Сегодня старший сын работает тренером адаптивного спорта в Санкт-Петербурге, ранее он был членом паралимпийской сборной России по лёгкой атлетике. Средний сын учится на третьем курсе университета и планирует связать свою профессиональную деятельность со спортивной подготовкой. Младшая дочь учится в специализированной школе.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Семье из Бурятии помогли в борьбе с редким генетическим заболеванием
Здоровье, 20.02.2026
Детям помогли сохранить зрение и улучшить качество жизни
В районы Бурятии отправится центр мобильной помощи
Здоровье, 16.02.2026
Выезды узких специалистов будут проводиться регулярно
В Иркутске успешно прооперировали детей со сложным пороком сердца
Здоровье, 13.02.2026
Одному из них провели коррекцию с использованием человеческого гомографта
В Бурятии врачи рассказали о помощи при инфаркте миокарда
Здоровье, 12.02.2026
В Бурятии врачи Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко рассказали, что и как изменилось в оказании помощи при инфаркте миокарда
Медпоезд посетит 20 станций Забайкалья
Здоровье, 11.02.2026
Он прибудет на первую станцию уже завтра
В Иркутске появилась новая детская поликлиника
Здоровье, 11.02.2026
Медучреждение приняло первых маленьких пациентов
В больницах Бурятии испытают новый нейрореабилитационный прибор
Здоровье, 04.02.2026
Участие в этом мультицентровом исследовании открывает для жителей республики доступ к передовым реабилитационным технологиям
В селе Бурятии построят амбулаторию
Здоровье, 04.02.2026
А в Улан-Удэ – новое помещение для поликлиники
В Бурятии пройдёт конференция врачебно-физкультурной службы республики
Здоровье, 03.02.2026
20 февраля в Улан-Удэ состоится важное профессиональное событие
Врачи Улан-Удэ рассказали о профилактике хронических заболеваний
Здоровье, 02.02.2026
Горожанам рекомендуют заботиться о своём здоровье уже сегодня
^