31 декабря

30 декабря

Популярное

В Улан-Удэ открылась выставка в честь композитора Дандара Аюшеева

В Улан-Удэ открылась выставка в честь композитора Дандара Аюшеева
Общество, 
30 июня в музее истории Бурятии имени Хангалова открылась выставка, посвященная композитору, народному артисту Бурятской АССР, участнику I и II Декад бурятского искусства и литературы в Москве Дандару Аюшееву

Выставка проходит в рамках празднования 55-летия II Декады бурятского искусства и литературы в Москве (1959 год).

Дандар Аюшеев (1910-1971 годы) – первый профессиональный композитор-бурят, один из основателей бурятской композиторской школы. Его лучшие произведения стали неотъемлемой частью национальной культуры Бурятии.

Дандар Дампилович родился в улусе Нуган Тункинского аймака. Когда ему исполнилось шесть лет, его отдали на учебу в дацан, где он осваивал игру на хуре. Увлечение музыкой переросло в дело всей его жизни. Аюшеев возглавлял Союз композиторов, республиканское отделение всероссийского хорового общества, преподавал в музыкальном училище.

Дандар Аюшеев является автором более ста произведений, в числе которых оперы, балет, оратории и кантаты, симфонические и камерные пьесы, музыка к спектаклям и кинофильму, хоры, романсы, обработки народных песен, собранных во время фольклорных экспедиций на территории Бурятии и Монголии. Одним из главных сочинений Аюшеева является оперная трилогия: оперы «Побратимы», «Братья» и «Саян». Это монументальная «музыкальная панорама», действие которой охватывает более чем 300-летний период – от вхождения Бурятии в состав России в XVII веке до 1960-х годов XX столетия.

Последняя опера композитора «Сагаан-хатан» осталась незавершённой. Это музыкальное повествование о первой русской женщине в бурятском улусе в XIX веке. Уже в середине 1990-х годов его труд завершил друг и коллега, композитор Жигжит Батуев. Лучшие сочинения композитора вошли в сокровищницу национальной культуры Бурятии.

На выставке посетители увидят документы, фотографии, личные вещи, а также нотные рукописи, в числе которых - рукопись последней оперы композитора «Сагаан-хатан» на либретто Дондока Улзытуева.

Представленные на выставке предметы были переданы в дар Национальному музею сыном композитора Александром Аюшеевым, сообщает минкульт Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Ангарске построили первый дом для сотрудников и пенсионеров УФСИН
Общество, 31.12.2025
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
В Бурятии ожидается морозная погода
Общество, 31.12.2025
По республике преимущественно без осадков
По улицам Улан-Удэ пройдёт крестный ход
Общество, 30.12.2025
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске
В Бурятии посоревнуются в ловле на блесну
Общество, 30.12.2025
Турнир пройдёт в наступающем году
В Бурятии состоится первенство республики по шашкам
Общество, 30.12.2025
Турнир станет отбором на первенство ДФО
В Забайкалье началась миграция дзеренов
Общество, 30.12.2025
Животные приходят с соседней Монголии
В районе Бурятии выбрали лучшие сельские поселения
Общество, 30.12.2025
Среди них «Белоозерское», «Дырестуйское» и «Нарынское»
В Бурятии разыграли кубок по дартсу
Общество, 30.12.2025
Дартсмены республики провели финальные соревнования в этом году
В Бурятии вновь выберут Баатара и Дангину
Общество, 30.12.2025
Открыт приём заявок на участие в межрегиональном конкурсе
«Бурятскому Мэнни Пакьяо» подарили миллион
Общество, 30.12.2025
Также наградили и тренеров боксёра
^