27 марта

26 марта

Популярное

В Бурятии появится электронная Книга Памяти

В Бурятии появится электронная Книга Памяти
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня в Бурятии состоялась презентация девятого том Книги Памяти, который содержит имена восьми тысяч фронтовиков

Издание книги – это «дело чести» для республики, отметил заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Баир Бальжиров.

Во всех девяти томах названы имена 101 тысяч человек, всего на фронт из Бурятии ушло 120 тысяч жителей. Еще девятнадцать тысяч остаются, по словам Баира Бальжирова, «не найденными и не названными». Зампред заявил, что эта работа будет продолжена.

В республиканском центре детско-юношеского туризма в настоящее время готовится электронная база данных. В дальнейшем планируется создать специальный интернет-сайт, который станет электронной версией «Книги Памяти».

Изданный девятый том уже распространен по всей республике. 1500 экземпляров розданы по районам Бурятии, в библиотеки, школы, архивы.

В девятом томе Книги названы имена погибших и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны, ветеранов, умерших после войны, и ныне здравствующих ветеранов. Также приводятся списки воинов-земляков, участвовавших в событиях на реке Халхин-Гол в Монголии в 1939 году. В книге содержатся дополнения к материалам, исправления ошибок и неточностей, допущенных в предыдущих томах.

Первый том был выпущен к 50-летию Великой победы в 1995 году. Поисковые отряды республики уже начали сбор информации для следующего, десятого тома Книги Памяти.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии деятелей культуры и искусства наградили за работу в зоне СВО
Общество, 27.03.2026
Первые выезды фронтовой бригады были уже весной 2022 года
В Бурятии злостная алиментщица схлопотала «уголовку»
Общество, 27.03.2026
Нерадивую мать отправили на обязательные работы
В нацпарке Бурятии показали «лысенького» лося
Общество, 27.03.2026
Рога у них отрастают к середине лета
С начала года в Бурятии из незаконного оборота изъяли 171 литр алкоголя
Общество, 27.03.2026
Полиция выявила 200 административных нарушений
В Улан-Удэ долгожительницу поздравили со 102-летием
Общество, 27.03.2026
Очередной день рождения праздновала Клавдия Клочихина
В Бурятию на «Байкальскую рыбалку – 2026» прилетел Гоша Куценко
Общество, 27.03.2026
Фестиваль по подлёдной ловле стартует сегодня
В Улан-Удэ увеличено финансирование на исполнение наказов жителей
Общество, 27.03.2026
Мэрия и горсовет совместно работают над ходом их реализации
В степи Бурятии засняли манула непонятного пола
Общество, 27.03.2026
У диких котов продолжается гон 
В Забайкалье студентам задолжали 54 миллиона по стипендиям
Общество, 27.03.2026

После вмешательства прокуратуры задолженность была выплачена

Жители ДФО чаще всего выбирают подработку «по душе»
Общество, 27.03.2026
За «халтуру» они ожидают заработать около 25 тысяч в месяц
^