26 марта

25 марта

Популярное

В школы Улан-Удэ вернулся «масочный» режим

В школы Улан-Удэ вернулся «масочный» режим
Общество, 

В Улан-Удэ продолжается подъем заболеваемостью ОВРИ. За 16 неделю 2010 года было зарегистрировано 1450 случаев, показатель заболеваемости составил 38,8, что превышает эпидемический порог среди совокупного населения на 29 процентов. Около 130 больных госпитализировано в городскую инфекционную больницу

Среди отдельных возрастных групп населения эпидпорог превышен еще больше. Так среди детей в возрасте от семи до 14 лет порог превышен на 60 процентов, а среди детей от 15 лет и старше – на 30 процентов. Такие данные сегодня озвучил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев.

В Улан-Удэ ведется мониторинг посещаемости детей во всех образовательных учреждениях.

- Также как и осенью, в ноябре-декабре прошлого года, если в классе по болезни отсутствует двадцать и более детей, то класс закрывается, - пояснил Сергей Ханхареев.

По его словам, на сегодня закрыто 14 классов в пяти школах города: №№ 22, 27, 42, 54, 63. Таким образом, временно не посещает занятия 325 учащихся.

Руководству этих школ рекомендовано усилить противоэпидемические и дезинфекционные мероприятия. Отменена кабинетная система и введен масочный режим. Во всех школах ограничены массовые мероприятия. Подобные рекомендации Роспотребнадзор направил в министерства культуры и образования Бурятии, городское управление образования.

По словам Сергея Ханхареева, подъем заболеваемостью ОРВИ ожидался, он обусловлен сезонностью, а также в этом году на заболеваемость повлияла холодная и затяжная весна. Многие горожане поспешили с переходом на демисезонную одежду. Сказалась и разница температуры: утром до 10-12 градусов мороза, а днем пять-семь градусов тепла.

Медики обращаются к заболевшим жителям республики с просьбой – ограничить контакты, по возможности оставаться дома и обращаться для лечения к врачам.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии добавил, что в республике продолжается прививочная кампания против высокопатогенного гриппа. Вакцины «Пандефлю» и «Инвлюфир» для групп риска освоены на 100 процентов, но в лечебных учреждениях остались «Моногриппол» и «Моногриппол плюс».

- Все вакцины достаточно эффективны и совершенно безопасны. Я сам лично два месяца назад получил эту прививку. Надо прививаться, - подчеркнул Сергей Ханхареев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Самбисты Бурятии успешно выступили в Москве
Общество, 26.03.2026
Спортсмены блеснули на «Кубке основоположников самбо»
В Бурятии женщина-сирота ждёт жильё пятый год
Общество, 26.03.2026
Делом заинтересовался глава СКР Бастрыкин
Мэр Улан-Удэ: «Нет ничего важнее, чем поддержка наших земляков в зоне СВО»
Общество, 26.03.2026
Город работает над созданием полноценных условий для реабилитации бойцов
У юбиляра 7 внуков, 18 правнуков и 6 праправнуков.
Общество, 26.03.2026
У именинницы 7 внуков, 18 правнуков и 6 праправнуков
 Известный экономист из Бурятии прокомментировал блокировки Интернета в России
Алдар Бадмаев заявил, что «это не описать никакими словами»
Из Бурятии в Китай везут деревянные палочки
Общество, 26.03.2026
Их отправляют в Поднебесную кубометрами
Лучники Бурятии отличились на всероссийских соревнованиях
Общество, 26.03.2026
Спортсмены республики стали призёрами в турнире в Агинском округе
В Улан-Удэ водителю-выпивохе ужесточили наказание
Общество, 26.03.2026
Мужчину на 11 дней отправили в колонию-поселение
^