29 марта

28 марта

27 марта

Популярное

Поисковики Бурятии восстановили имена четырех героев войны

Общество, 

Члены Бурятского поискового отряда совместно с поисковым объединением «Память» Подольского района во время двух экспедиций нашли солдатские медальоны четырех воинов, считавшихся пропавшими без вести

Их тела были обнаружены в местах боев 93-ей Восточно-Сибирской стрелковой дивизии в районе деревни Горки Московской области и захоронены на мемориальном кладбище близ деревни Кузовлево в 2009 году.

Найденные медальоны были переданы в лабораторию МВД России, где с помощью специального оборудования специалистам удалось расшифровать записки, хранившиеся в капсулах. И на днях эти сведения были переданы поисковикам. Об этом сообщил начальник отдела Молодежного центра Бурятии Владимир Ефремов.

Все воины были призваны из Иркутской области, но есть вероятность того, кто-то из родственников проживает в Бурятии. Поисковики просят откликнуться родственников красноармейца Аптрерви Апиовича Шарафуди, 1910 года рождения. Он призывался из Иркутской области Зареченским РВК, адрес в записке: колхоз Почар, жена – Ольга Араговна Шарафуди.

Также поисковики ищут родных красноармейца Дмитрия Ивановича Саморядова, 1913 года рождения. Он призывался из Черемховского района Иркутской области. Адрес в записке: завод 382, п/о Свирск, ул. Комсомольская 2, кв. 3, Жена - Мария Тимофеевна Саморядова. Солдат пропал без вести в ноябре 1941 года.

Расшифровано было и еще одно имя - рядового Петра Степановича Скакунова. Он призывался из Иркутской области, Усольского района. Адрес: Китойский завод, жена Татьяна Даниловна Аликина. Солдат пропал без вести в январе 1941 года.

Последнее из восстановленных имен - рядового Ивана Сергеевича Устюжанина, 1913 года рождения, призывался Черемховским ГВК, города Черемхово в 1941 году, пропал без вести в марте 1942 года.

Родственники этих воинов могут позвонить в редакцию радио Бурятии в Улан-Удэ, сообщает ГТРК «Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии до +14 градусов
Общество, 29.03.2026
В некоторых районах усилится ветер 
В Улан-Удэ «оживили» фасад строящегося здания световым шоу
Общество, 28.03.2026
Театр кукол «Ульгэр» готовится к юбилею
Было – стало: превращения «Самовара»
Общество, 28.03.2026
Кафе – антикафе – бар – кухня
Победителем «Байкальской рыбалки-2026» стала женская команда
Общество, 28.03.2026
Команда из Новосибирска выловила почти 3 килограмма рыбы
В Иркутской области ЛЭП оборудовали птицезащитными устройствами
Общество, 28.03.2026
В деле разбиралась природоохранная прокуратура 
В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы
Общество, 28.03.2026
Ранее на их территориях были разрешены рубки и строительство 
Ростех завершил сертификацию импортозамещённого варианта Ми-171А3
Общество, 28.03.2026

Его производят на Улан-Удэнском авиазаводе

В Бурятии Малая академия наук отметит 50-летний юбилей
Общество, 28.03.2026
Через программы академии прошли тысячи ребят 
В Бурятию вернётся снежная погода
Общество, 28.03.2026
Снег, правда, ожидается небольшой
^