01 апреля

31 марта

Популярное

В старейшем дацане Забайкальского края восстановят буддийскую ступу

Общество, 

 В старейшем буддийском храме края – Цугольском дацане, готовят документы для восстановления культового сооружения

Речь идет о ступе «Ендун Шодон», которая была разрушена в 30-х годах прошлого века. Красивый субурган простоял десять лет до того, как его разрушили. Основание этих развалин составляет 36 квадратных метра. По словам знатока структуры буддийских субурганов Дамбы Оротова, это основание вполне может выдержать ступу высотой 12 метров. Именно такой будет общая высота субургана при восстановлении.

Как сказал шэрээтуй Цугольского дацана Алдар-лама, ступа восстанавливается как символ единения народов Забайкальского края и как память о великих ламах Цугольского дацана, репрессированных в 30-х годах.

- Мы должны не только принимать от предыдущих поколений духовное наследие, но и передавать его последующим поколениям, - добавил Алдар лама.

На днях началась подготовка к широкому движению по сбору пожертвований для восстановления субургана «Ендун Шодон», сообщает информационный портал «Zabmedia.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии прошёл международный турнир по быстрым шахматам
Общество, 01.04.2026
В тройку лидеров вошли Павел Понкратов, Дмитрий Бочаров и Жамсаран Цыдыпов
В Бурятии повысится часть пенсий
Общество, 01.04.2026
Их проиндексируют уже с 1 апреля
В Бурятии пенсионерка отдала мошенникам 800 с лишним тысяч ради несуществующей медали
Общество, 01.04.2026
Женщина за несколько дней лишилась всех своих сбережений
В Бурятии ввели особый противопожарный режим
Общество, 01.04.2026
Он начал действовать с сегодняшнего дня
В Бурятии рухнуло промышленное производство
Общество, 01.04.2026
За два месяца оно снизилось на 8,6%
Столицу Бурятии усеяли собачьи трупы с дырами
Общество, 01.04.2026
На них повсюду натыкаются улан-удэнцы
Жителям Бурятии посоветовали воздержаться от застолий с родственниками
Общество, 01.04.2026
Известный лама рассказал, чего не стоит делать 1 апреля
^