13 февраля

Популярное

Спектакль «Ульгэра», номинированный на «Золотую маску», будут играть в музее истории Бурятии

Общество, 

С 11 по 13 марта музей истории Бурятии имени Хангалова и театр кукол «Ульгэр» представят совместный проект

«Ульгэр» покажет в стенах музея спектакль «Под вечным светом кумалана», который создан по мотивам эвенкийских народных сказаний и мифов. Чтобы создать необходимую атмосферу, в музее будет открыта мини-выставка эвенкийских предметов быта - костюмы, кумаланы, утварь.

Кумалан для эвенков имеет, как ритуальное значение – покрытие для шаманских обрядов, так хозяйственное – коврики для подстилки в чумах, на оленях.

Напомним, что спектакль «Под вечным светом кумалана» выдвинут на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска» в трех номинациях: «Лучший спектакль в театре кукол»; «Лучшая работа режиссера в театре кукол»; «Лучшая работа художника в театре кукол».

Спектакли театр будет показывать два раза в день - в 11.00 и 14.00 часов.

Спектакль пройдет на втором этаже музея в самом большом экспозиционном музейном зале Бурятии.

Совместный проект «Ульгэра» и музея истории Бурятии – уже не первый шаг в направлении «Театр в Музее». В апреле прошлого года в стенах Музея Бурятский драматический театр представлял спектакль-медитацию «Путь к просветлению», сообщает информационный центр министерства культуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии состоится международный музыкальный конкурс
Общество, 13.02.2026
Участники посоревнуются в инструментальном исполнительстве
Олимпийский чемпион посетит чемпионат ДФО в Чите
Общество, 13.02.2026
В столицу Забайкалья приедет гимнаст Давид Белявский
В Бурятии проведут научную конференцию в память о Хамбо-ламе
Общество, 13.02.2026
Одной из её задач станет расширение и укрепление контактов между традиционными буддийскими учёными и представителями академической науки
Чита примет чемпионат и первенство ДФО по панкратиону
Общество, 13.02.2026
В турнирах примут участие спортсмены из Бурятии
В Москве пройдёт конкурс бурятских костюмов
Общество, 13.02.2026
Мероприятие проведут в рамках празднования Белого месяца
В Бурятии стартует региональный отбор фоторабот на Алтаргану
Общество, 13.02.2026
По итогам конкурса будут определены шесть лауреатов
В Забайкалье следили за дзеренами и грифами
Общество, 13.02.2026
В Сохондинском заповеднике провели февральский учёт животных
В Северобайкальске сыграют в игры честь Сагаалгана
Общество, 13.02.2026
Праздничные мероприятия проведут 18 февраля
В Улан-Удэ пять дней будут отключать свет
Общество, 13.02.2026
Отключения проведут на следующей неделе
В заповеднике Бурятии появится музейно-просветительский центр
Общество, 13.02.2026
Его создадут на базе местного музея природы
В Чите лама дал астропрогноз на 2026 год
Общество, 13.02.2026
Он поведал, кому Год Огненной Лошади подарит удачу
^