13 февраля

12 февраля

Популярное

Шпаргалка может стоить ученику до пяти тысяч рублей

	Шпаргалка может стоить ученику до пяти тысяч рублей
Общество, 

Отныне старшеклассникам лучше рассчитывать только на себя, - в административном кодексе появились штрафы за списывание на ЕГЭ 

- Мои друзья, те которые выпустились и поступили, неоднократно использовали, какие-то шпаргалки, мобильный телефон. Я думаю, списать вполне возможно, опять-таки, я не думаю, что это честно, и я и за, и против, - сказала ученица 11 класса школы № 35 Индра Раднаева.

Теперь за шпаргалку или телефон родителям школьника придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей. Учителям за подсказки - до 40 тысяч.

В первую очередь, суровые поправки направлены против тех, кто на помощи зарабатывает: в прошлом году в стране поймали нескольких таких педагогов. 

- Ударят, конечно, прежде всего, по учителю, но с другой стороны, может, будут лучше готовить детей и дети будут ответственнее относиться и учителя. Если будет хорошая подготовка, то сами откажутся от шпаргалок, - цитирует «Тивиком» учителя химии школы №35 Любовь Харитонову.

Во время настоящего ЕГЭ в школах работают наблюдатели - это представители общественности, но не учителя. Они следят за тем, чтобы ученики не списывали, а педагоги не подсказывали. Именно наблюдатель составит протокол на пойманного со шпаргалкой ученика или подсказывающего преподавателя. А размер штрафа уже определит суд, сообщает ТРК «Прима-ТВ».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Вора-сладкоежку задержали в Улан-Удэ
Общество, 13.02.2026
Молодой человек набрал сладостей на 3 тысячи рублей
Северяне в Бурятии наконец-то дождались обещанные субсидированные рейсы
Общество, 13.02.2026
Стало известно, кто будет летать в Нижнеангарск и Таксимо
Жители Бурятии спустили более 27 миллиардов в кафе и ресторанах
Общество, 13.02.2026
Там продолжают оставлять астрономические суммы
В столице Бурятии изменилось расписание 80-го автобуса
Общество, 13.02.2026
Его подкорректировали по просьбам пассажиров
В Бурятии ребёнок проглотил 20 магнитных шариков
Общество, 13.02.2026
Ему пришлось удалить часть кишечника
В Улан-Удэ по-крупному штрафанули ТГК-14
Общество, 13.02.2026
Энергетикам придётся раскошелиться на 100 тысяч из-за счётчика
«Кому жить хорошо»: В Бурятии обнародовали самую высокооплачиваемую отрасль
Стало известно, кто в республике получает по 150 тысяч в месяц
Рванувшие на запад уроженцы Бурятии ударились в страшную тоску по родине
Общество, 13.02.2026
Они рассказали, как на самом деле хорошо было жить в республике
В Бурятии готовятся к весенним полевым работам
Общество, 13.02.2026
Нехватка семян связана с засухой прошлого года
^