01 апреля

31 марта

Популярное

Минсоцзащиты Бурятии уверено, что сможет обеспечить всех ветеранов и инвалидов войны жильем

Общество, 

Сегодня на брифинге правительства Бурятии министр социальной защиты республики Наталья Хамаганова доложила о ходе выполнения задачи по полному обеспечению всех ветеранов, инвалидов, участников великой Отечественной войны, и членов семей умерших участников войны жильем, вставших на учет до 1 марта 2005 года

По словам министра, у ведомства есть твердая уверенность в том, что все участники войны и члены семей умерших ветеранов, попавшие в список, будут обеспечены жильем к 1 мая. На сегодня, сказала Наталья Хамаганова, из общего списка в 475 человек жилье еще не получили только 44 человека, причем 27 из них уже имеют на руках свидетельства и занимаются поиском подходящего жилья. 

Отметила министр и то, что после опубликования закона о выделении ветеранам и участникам войны жилья, в органы соцзащиты обратилось большое количество граждан, желающих улучшить свои жилищные условия. На данный момент в органах социальной защиты зарегистрировано 1617 человек из числа инвалидов, участников войны, членов семей умерших участников ВОВ. Хотя все они подали заявления позже 1 марта 2005 года, их заявления также приняты к сведению. Как заявила Наталья Хамаганова, условия проживания «опоздавших» были исследованы специалистами, и министерство считает, что большинство из них также могут потенциально претендовать на жилье. Вопрос об улучшении их жилищных условий решается.

Отметим, что некоторые граждане, их около 40 человек, которые просили об улучшении жилищных условий, все же получили отказ. Связано это с тем, что специалисты сочли, что их условия соответствуют нормативам и вполне приемлемы для проживания. Так, например, согласно новому жилищному кодексу, на улучшение жилищных условий не могут претендовать люди, живущие в добротном, хотя и неблагоустроенном жилье.

- Если у них большая площадь квартиры, - сказала Наталья Хамаганова, - а сам дом не относится к числу аварийных, то эти граждане могут получить отказ на улучшение условий.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ проверил ход капремонта детсада
Общество, 01.04.2026
«Стройка идёт хорошими темпами», - заявил Шутенков
Жители Бурятии рассказали, сколько тратят на своих «ласточек»
Общество, 01.04.2026
У четверти автовладельцев на это уходит аж 20% зарплаты
В Бурятии прошёл международный турнир по быстрым шахматам
Общество, 01.04.2026
В тройку лидеров вошли Павел Понкратов, Дмитрий Бочаров и Жамсаран Цыдыпов
В Бурятии повысится часть пенсий
Общество, 01.04.2026
Их проиндексируют уже с 1 апреля
В Бурятии пенсионерка отдала мошенникам 800 с лишним тысяч ради несуществующей медали
Общество, 01.04.2026
Женщина за несколько дней лишилась всех своих сбережений
В Бурятии ввели особый противопожарный режим
Общество, 01.04.2026
Он начал действовать с сегодняшнего дня
В Бурятии рухнуло промышленное производство
Общество, 01.04.2026
За два месяца оно снизилось на 8,6%
Столицу Бурятии усеяли собачьи трупы с дырами
Общество, 01.04.2026
На них повсюду натыкаются улан-удэнцы
Жителям Бурятии посоветовали воздержаться от застолий с родственниками
Общество, 01.04.2026
Известный лама рассказал, чего не стоит делать 1 апреля
^