18 декабря

17 декабря

Популярное

В Улан-Удэ появились земельные аферисты

Общество, 
После заявления руководства республики и города Улан-Удэ о возможном узаконивании так называемых «нахаловок» в столице Бурятии стали появляться дачные некоммерческие товарищества, но, как показывает практика, не все они легитимны. Именно процесс легализации незаконно построенных жилых домов становится предметом прямого обмана граждан. Подобная ситуация сложилась на Новой Комушке

 - В поселке Новая Комушка было создано ДНТ «Успех», председатель которого самовольно огородила около 30 гектаров земли, - пояснил первый заместитель руководителя администрации Октябрьского района Улан-Удэ Евгений Горюнов.

 Именно их и продавала председатель ДНТ «Успех» некая Никифорова, собирая при этом деньги на дальнейшую электрификацию.

 - Она признала, и в протоколе записано, что 30 участков ею загорожено. Сбор денег шел, значит, есть люди обманутые, потому что их в журнале, я смотрела, около 50 человек. Кто такие - мы не знаем. Нужно, чтобы они пришли, получили разъяснения потому что, это самовольный захват земли, - сообщила управляющая микрорайона «Новая Комушка» Любовь Машненко.

 Как выяснилось, Никифорова даже не пыталась легализовать незаконно захваченную землю.

- Заявлений от нее о выделении земель в администрацию Октябрьского района не поступало, как и в комитет по управлению имуществом. Забором огорожена территория в лесном массиве, где стоят деревья, и в любом случае этот земельный участок для ДНТ не будет выделен, - заявил Евгений Горюнов

- Очень большое количество дутых ДНТ, не имеющих под собой землю и собирающих с людей деньги. В случае с этим ДНТ выдано предписание до 1 февраля убрать забор, ну если это нет, то наша техника сделает это, - сказал первый заместитель руководителя администрации Октябрьского района Улан-Удэ.

Подобная учесть ждет многие нелегальные ДНТ, и чтобы этого избежать, все желающие оформить землю в собственность, прежде всего, должны сначала проконсультироваться в районных администрациях, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на телекомпанию «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассказали о праздничных мероприятиях на новогодние выходные
Общество, 17.12.2025
Они состоятся во всех районах и городах республики
В Бурятии снесли заброшенные очистные возле Байкала
Общество, 17.12.2025

Разрабатывается ПСД для строительства новых

В Бурятии фотоловушка засняла ночную прогулку зайца-беляка
Общество, 17.12.2025
На кадры попал обитатель фауны Тункинского района
В Улан-Удэ приедет легенда фигурного катания
Общество, 17.12.2025
Артур Дмитриев проведёт мастер-класс для спортсменов республики
Забайкальский жеребец получил высокую оценку в Германии
Общество, 17.12.2025
Немецкие специалисты племенного дела заинтересовались забайкальской породой
Бурятия и Монголия укрепляют образовательные связи
Общество, 17.12.2025
Школы двух стран подписали соглашения о взаимном сотрудничестве
В Бурятии увеличится выкупная цена за земельные участки под жилыми домами
Общество, 17.12.2025
В 2026 году она будет составлять 15-кратный размер налоговой ставки
Въезд через МАПП «Забайкальск» стал доступен по электронной визе
Общество, 17.12.2025
Её могут оформить граждане иностранных государств
Ёлка в районе Бурятии останется без ледяных горок
Общество, 17.12.2025
Решение было принято в целях защиты здоровья и жизни посетителей
Школьники из Бурятии смогут иллюстрировать «Сказки народов России»
Общество, 17.12.2025

С января 2026 года стартует Всероссийский конкурс

^