В России появится Детская общественная палата. Инициатором ее создания стал новый уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Известный российский адвокат был назначен детским омбудсменом 30 декабря 2009 года
«Контролировать и надзирать» - именно в этом видит свою главную задачу на новом посту Павел Астахов. По мнению омбудсмена, многочисленные организации, которые обязаны детей защищать, сейчас делают это крайне неэффективно.
В ближайшее время новый детский омбудсмен планирует посетить самые проблемные с точки зрения соблюдения прав ребенка регионы РФ. Первым городом, куда отправится Павел Астахов, станет Иркутск, откуда поступает наибольшее количество тревожных сигналов.
Он намерен жестко контролировать работу органов всех уровней, занимающихся защитой прав детей.
Уполномоченный по правам ребенка собирается активно вмешиваться и в деятельность организаций, работающих с детьми, снимать с должности недобросовестных работников, а за халатность привлекать к ответственности, в том числе и к уголовной. Для помощи главному детскому правозащитнику в каждом регионе появится свой омбудсмен, пока они есть только в 25 субъектах РФ. Сейчас разрабатывается подробная инструкция деятельности уполномоченных в регионах, сообщает
«Голос России».
Он состоится в нацпарке Бурятии
Птица больше не сможет летать
В городе проходит конкурс наставников
Житель Могочи продолжил традицию семьи и назвал своего сына Иваном
Ветеринары республики поздравляют с юбилеем коллегу
На её возведение направлено более полумиллиарда рублей
Школьники города погрузились в атмосферу дворянских собраний XIX века
В творческих состязаниях приняли участие коллективы и сольные исполнители со всех уголков республики
В Турунтаево доремонтируют улицу Российскую
Пока количество загрязняющих частиц относительно низкое, чем в других водоёмах
Они официально станут округами
У именинницы 7 внуков и 12 правнуков
Доходы от полезных ископаемых пойдут в фонд национального богатства
Ветераны СВО стали победителями в своих категориях
Большинство компаний настороженно относятся к людям, постоянно меняющим работу