13 февраля

12 февраля

Популярное

Гринпис просит отменить постановление правительства РФ, фактически разрешающее запуск Байкальского ЦБК

Гринпис просит отменить постановление правительства РФ, фактически разрешающее запуск Байкальского ЦБК
Общество, 

Гринпис России просит президента России Дмитрия Медведева отменить постановление правительства РФ №1 от 13 января 2010 года, вносящее изменения в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории 

Перечень, запрещающий ряд видов деятельности в региональной экологической зоне, был утвержден 30 августа 2001 года. Из него, согласно новому постановлению, исключен пункт «производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды».

Изменен также 46-й абзац данного перечня, ранее запрещавший складирование, захоронение и обезвреживание вновь образующихся опасных промышленных отходов. В него внесено дополнение - теперь обращение с отходами первого-пятого класса опасности запрещено «за пределами специально оборудованных мест размещения отходов, созданных на основании выданных в соответствии с законодательством РФ разрешений».

Дополнен и 47-й абзац, в котором запрещается обезвреживание отходов производства и потребления путем сжигания. Теперь это нельзя делать «без очистки выбросов до нормативного качества».

«Мы убеждены, что это решение принято в угоду сиюминутным интересам владельцев Байкальского ЦБК», - говорится в письме, направленном экологами главе государства.

БЦБК является градообразующим предприятием города Байкальск с населением около 14 тысяч человек.

Гринпис уверен, что Байкальск не нуждается в работе БЦБК.

«Сейчас будущее Байкальска связывают с развитием туризма и альтернативных видов производства, в том числе, основанного на использовании богатых местных природных ресурсов. Для развития туризма здесь есть все возможности: горнолыжный курорт «Гора Соболиная», уникальная природа, готовая инфраструктура, удобное расположение Байкальска в двух-трех часах езды от международного аэропорта Иркутска», - говорится в письме.

По мнению экологов, открытие БЦБК требует его модернизации, «стоимость которой может равняться стоимости строительства нового предприятия, так как его оборудование предельно изношено».

«В связи с этим его запуск, тем более в зимний период, чреват самыми печальными последствиями. Одно из подтверждений тому авария - со взрывом емкости в начале 2010 года, в результате которого лишь по счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал. Кроме этого, в 2008 году южный Байкал пережил серьезное землетрясение, последствия которого не могли не затронуть БЦБК», - отмечается в документе.

Гринпис также отмечает, что возобновление работы БЦБК противоречит требованиям российского и международного законодательства, сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ директора спортшколы обвиняют в мошенничестве
Общество, 13.02.2026
Он получил 95 тысяч за построенный другим лицом объект
«Моё сердце»: Ольга Малащенко побывала на Байкале
Общество, 13.02.2026
Она устроила невероятную фотосессию на зимнем озере
В Иркутской области женщина села за руль в нетрезвом состоянии и лишилась авто
Общество, 13.02.2026
Ранее она отказалась пройти медицинское освидетельствование
В Бурятии злостной алиментщице отменили УДО
Общество, 13.02.2026
Её почти на 10 месяцев отправили в колонию-поселение
В Бурятию завезли почти 14 тысяч эквадорских роз
Общество, 13.02.2026
Они оказались абсолютно безопасными
«Реальность февраля»: Огурцы в Бурятии внезапно стали дороже мяса
Общество, 13.02.2026
Экс-министр экономики республики назвала причину сумасшедших цен на них
Улан-удэнка перевела аферистам 6 млн, пытаясь «защитить» накопления
Общество, 13.02.2026
Она сняла номер в гостинице для «конфиденциального общения» с лжесотрудниками Роскомнадзора, ФСБ и Центробанка  
^