21 декабря

20 декабря

19 декабря

Популярное

Минприроды России попросило Забайкальский край держать охоту на дзеренов под особым контролем

Общество, 

Минприроды России обратилось в правительство Забайкальского края с просьбой обеспечить особый режим контроля за незаконной добычей дзеренов

На настоящий момент на территорию Забайкальского края из Монголии в процессе зимней миграции зашло от 10 до 25 тысяч особей дзерена. Их численность продолжает увеличиваться. В то же время, по данным инспекторов государственного заповедника «Даурский» в южных районах края наблюдается всплеск браконьерства в отношении данного вида 

Инспекцией Даурского заповедника совместно с представителями Забайкальской службы госохотнадзора было выявлено несколько мест добычи и погрузки животных. По факту незаконной добычи дзеренов возбуждено уголовное дело.

Дзерены – вид животных, находящийся под угрозой исчезновения и занесенный в Красную книгу Российской Федерации. По данным на 1994 год, в Монголии насчитывалось 1-1,2 миллиона голов дзеренов. Основные лимитирующие факторы - неконтролируемая охота, браконьерство, хозяйственное освоение степей с распашкой земель, а также периодически повторяющиеся многоснежные зимы и сильные летние засухи. Для охраны дзерена в Забайкалье в 1987 году организован государственный заповедник Даурский. Охота на этих животных повсеместно запрещена. В Монголии дзерен - промысловый вид, добыча которого регламентирована правилами охоты и Законом об охоте, сообщает пресс-служба минприроды России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Морозы сковали Бурятию
Общество, 21.12.2025
Днём кое-где 36 градусов ниже нуля 
Забайкальцы активно переходят на мессенджер МАХ
Общество, 20.12.2025
Об этом заявил Алексей Гончаров
Экотропа «Путь к Байкалу» заняла призовое место в нацпремии
Общество, 20.12.2025
Экологическую тропу создали в Байкальском заповеднике 
Бурятия окажется во власти метелей
Общество, 20.12.2025
В регионе сохранится ветреная погода
В праздничные дни в Улан-Удэ не будут отключать свет
Общество, 20.12.2025
Службы города будут работать в режиме повышенной готовности 
Жителям Бурятии напомнили об опасности фейерверков для животных
Общество, 20.12.2025
Животные могут испугаться громких звуков 
Улан-Удэ получил 30 автобусов
Общество, 20.12.2025
Они будут ездить в отдалённые микрорайоны
В центре Улан-Удэ ограничат автомобильное движение
Общество, 20.12.2025
Это связано с реконструкцией водопроводных сетей
В Улан-Удэ днём до -22 градусов
Общество, 20.12.2025
По республике переменная облачность
^