16 февраля

15 февраля

Популярное

Правительство Бурятии прорабатывает предложение «зеленых» о развитии Большой Байкальской тропы

Общество, 

Республиканское агентство по туризму и министерство образования и науки Бурятии рассматривают предложение основателя общественного движения «Большая Байкальская тропа» (ББТ) Андрея Сукнева

Он предложил в блоге президента республики Вячеслава Наговицына на «Байкал-daily» развивать ББТ и с помощью государства, создать на базе этого проекта Институт Национальных троп России. Как отметил Андрей Сукнев, со строительством троп вокруг Байкала и в некоторых других районах Бурятии появляется современная инфраструктура для экотуризма, ББТ имеет хороший образовательный потенциал для подготовки управленцев, молодежи. Один из положительных аспектов троп – создание возможности для экономического развития поселений за счет привлечения туристов, считают общественники.

Агентство по туризму начало проработку механизма и правовой формы создания такого Института. Также там сообщили, что агентство содействует популяризации ББТ как единого турмаршута по Байкалу и Бурятии. В начавшемся году агентство разработает сеть туристических маршрутов, рекомендуемых для использования туроператорами. Инициатору ББТ будет рекомендовано принять участие в конкурсе по отбору турмаршрутов, отметили в агентстве.

 Что же касается предложения создать единый центр ББТ, который может играть роль центра развития молодежного туризма в столице Бурятии, республиканское агентство предлагает разместить его в эколого-биологическом центре учащихся в поселка Орешково в Улан-Удэ.

Инициатива создания ББТ возникла еще в 1979 году, строительство троп началось в Байкальском регионе в 2003 году. Сейчас проект насчитывает 15 участков, волонтерами проложено 600 км. экотропп, по оценке «зеленых», на 2 миллиона евро. Свыше 40 молодых специалистов прошли стажировку по этой теме в Иркутске, США и Германии, и они готовы передавать свой опыт в другие регионы страны, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В посёлке Бурятии открылись МФЦ, центр допразвития и библиотека
Общество, 16.02.2026
Сразу несколько важных объектов находятся в одном здании
В Бурятии открыли Год дошкольного образования
Общество, 16.02.2026
Участие в мероприятии принял глава республики
В Бурятии раскрыли жестокое убийство 29-летней давности
Общество, 15.02.2026
Изверг убил приютившего его доброго мужчину, и все эти годы спокойно жил в Иркутске

В Чите дети получили травмы на новой детской площадке
Общество, 15.02.2026

Проверка Следкома переросла в уголовку

На границе Бурятии и Приангарья остановили телят и овец без документов
Общество, 15.02.2026

Россельхознадзор предотвратил 4 факта несанкционированной перевозки скота

«Лыжня России» собрала в Улан-Удэ полторы тысячи человек
Общество, 14.02.2026

«От мала до велика». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Улан-Удэ стал финалистом двух туристических номинаций
Общество, 14.02.2026

Всего на участие в премии было подано 387 проектов

Драматург Болот Ширибазаров: «В Оке не любят лишних людей»
Общество, 14.02.2026
Чтобы таким не стать, надо много работать, уверен он
^