Национальный архив подготовил летопись самых значимых юбилейных событий, которые будут отмечаться в 2010 году. В этот раз календарь снабжен аннотациями, выдержками из архивных документов, фотографиями
К примеру, 15 января исполняется 80 лет со дня прибытия в Улан-Удэ делегации рабочих ленинградской фабрики «Скороход», ставших участниками движения 25-тысячников. Они помогали открывать колхозы в Бурят-Монгольской АССР.
Первый отряд рабочих прибыл в республику 15 января 1930 года. Инициатива по поддержке колхозного движения была принята на ноябрьском пленуме ЦК ВКПБ, на котором было решено направить в деревню 25 тысяч рабочих.
Об этом историческом событии рассказала один из составителей календаря – заместитель директора Национального архива Бурятии Лариса Шапхоева.
- Из числа лениградских рабочих, посланных в Сибирь, в Бурятию прибыло 100 человек. В большинстве своем это были рабочие Лениградской обувной фабрики «Скороход», принявшей шефство над Бурятией. Они были направлены в деревни и улусы и избраны на руководящие посты в колхозах. Сохранился архивный документ, это протокол заседания Бюро ББМОП от 3 июня 1930 года «О ленинградских рабочих. Резолюция по докладу о положении и работе 25-тысячников в колхозах, сообщила в интервью
ГТРК «Бурятия» Лариса Шапхоева.
«Байкал-Daily» вспоминает события и людей, прославивших республику в 2025-ом
Улюнский заказник - особо охраняемая природная территория регионального значения, находится в Баргузинском районе
Готовьте полезнее: запекайте вместо жарки, используйте йогурт в салатах вместо майонеза
Год благоволит тем, кто уважает труд и порядок
И будет поддувать ветер
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
Он не поставил его на учёт
Они живо обсудили эту тему в соцсетях
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Она выделилась из огромного количества участников
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
По республике преимущественно без осадков
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске