10 апреля

09 апреля

Популярное

Солнечно-ветровую электростанцию на Байкале запустят в конце сентября

Общество, 
Пробный запуск первой на Байкале солнечно-ветровой электростанции в посёлке Онгурен Ольхонского района, запланирован на 20-е сентября

Как рассказала глава посёлка Наталья Музеева, монтажные работы почти завершены, уже установлены ветряные вертушки и солнечные батареи. По её словам, возможно, на сдачу электростанции в эксплуатацию в Онгурен приедет губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко или кто-то из регионального правительства.

Сейчас в посёлке электричество вырабатывает дизельный генератор небольшой мощности, поэтому свет здесь есть только в темное время суток. Генератор запускают с 19 часов 30 минут и выключают после полуночи. Как отметила Наталья Музеева, электроэнергия, которую будет вырабатывать станция, сможет накапливаться, что позволит включать электричество на более длительное время.

Дизельный генератор имеет мощность 100 КВт, новая станция будет иметь мощность 160 КВт – 140 КВт от солнца и 20 КВт от ветра. В будущем планируется мощность нарастить до 300 КВт путем добавления вертушек и солнечных панелей. Кроме того, запуск электростанции позволит не только дать свет в дома жителей поселка, но и обеспечить бесперебойную работу сотовой вышки.

Наталья Музеева рассказала, что сотовая связь появилась в Онгурене только в марте 2012 года. Вышка сейчас работает также на дизельгенераторе, но будут переведена на альтернативный источник электроэнергии. Здесь уже установили вертушку и в ближайшее время появятся солнечные батареи. Мощность энергоисточника может быть не более 3 КВт.

Напомним, проект солнечно-ветровой станции выполнила структура группы НИТОЛ. Необходимое для строительства оборудование было транспортировано в поселок Онгурен в июле по Байкалу. Окончательное завершение строительства запланировано на 2013 год.

Решение о строительстве ветро-солнечной электростанции было принято в июле прошлого года на заседании научно-экспертного совета по энергоэффективности, созданного распоряжением правительства Иркутской области. Посёлок Онгурен изолирован от центрального энергоснабжения, электричество подаётся только три-четыре часа в сутки от дизельной станции. Такая ситуация отрицательно сказывается на качестве жизни местного населения, сообщает ИА «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улан-удэнца повесили вину за чужую помойку
Общество, 10.04.2026
А мужчина через суд доказал, что не имеет к ней никакого отношения

В Приангарье экс-глава района хотел улизнуть от расплаты за нападения собак
Общество, 10.04.2026
Он не захотел платить штраф за покусанных собаками жителей
Улан-удэнец прикинулся немощным аллергиком, чтобы не идти в армию
Общество, 10.04.2026
Он грешил на яйца, копчёности, рыбу и цитрус
В Бурятии начали готовиться к посевной
Общество, 10.04.2026
Оперативный штаб провели в профильном министерстве республики
Жителям Бурятии продолжают угрожать лавины
Общество, 10.04.2026
Они могут сойти на севере республики
Россияне рвутся на Байкал сильнее, чем в Европу
Общество, 10.04.2026
Он возглавил список «направлений мечты» для спонтанных поездок по России
Улан-удэнцам пригрозили штрафами за громкие звуки по ночам
Общество, 10.04.2026
За это придётся раскошелиться на полторы тысячи рублей
Знаменитый юный «шеф» из Бурятии получил спецприз всероссийского конкурса
Общество, 10.04.2026
Его наградили на международном форуме труда в Санкт-Петербурге
В Бурятии сельчанам посоветовали покрасить заборы
Общество, 10.04.2026
Власти внезапно озаботились чистотой и уютом
В Бурятии свернули ещё две ледовые переправы
Общество, 10.04.2026
Они прекратили работу на севере республики
Названы составы сборных трёх регионов, борющихся за кубок в Агинском
Общество, 10.04.2026
Спортсмены разделены на три возрастные группы
Гид из Улан-Удэ спасла французской туристке отдых на Байкале
Общество, 10.04.2026
О ряде удачных обстоятельств Наталия поделилась в соцсетях
В Прибайкалье проснулся медведь
Общество, 10.04.2026
Он бродил около посёлка в Иркутской области
^