- Когда начинаешь - такой азарт бывает. Как бы море вариантов, из него надо выбрать один единственный, который понравится, - поделился ювелир.
Работа над медалями заняла около месяца. Самый сложный этап - это эскиз. Нужно было учесть историю края и обозначить масштабы мероприятия. Так на медали появились орёл с герба Забайкалья и глобус, в знак того, что фестиваль международный. Важно не нагружать ювелирное изделие декором, но и слишком скромные медали тоже не годятся - как-никак, вручать их будут звёздам.
Медали делаются из чистого золота 750-й пробы, поскольку это международный стандарт, и из серебра 925-ой пробы, сообщил Баясхалан Базаров.
Главным украшением медали станет бриллиант. Он появится здесь чуть позже, и обозначит на символическом глобусе Читу. Отвозить ценный груз ювелир взялся сам. На фестивале он и его творения будут уже в день открытия - седьмого сентября, сообщает «Тивиком».