10 апреля

09 апреля

Популярное

День семьи: В Бурятии появился новый праздник

День семьи: В Бурятии появился новый праздник
Общество,  Фото:Cергей Тарасенко
В республике его впервые отметят 11 мая

В Бурятии появился новый праздник – День семьи. Его будут отмечать ежегодно в день проявления лика Богини Янжимы. В 2026-ом он выпадает на 11 мая.

Соответствующий указ подписал глава республики Алексей Цыденов.

- В Бурятии всегда с особым уважением относились к семейным традициям, поддерживали институт семьи и воспитывали подрастающее поколение в духе любви и уважения к старшим. Именно поэтому мы учредили День семьи –  он станет ещё одним напоминанием о том, как важны для каждого из нас дом, близкие люди, забота и взаимопонимание, – отметил он. – Пусть этот праздник объединит всех жителей республики, укрепит наши семейные ценности и станет началом новых добрых традиций. 

Учреждение Дня семьи дружно одобрили ещё на сентябрьской сессии депутаты Народного Хурала. На рассмотрение парламента вопрос внёс глава РБ. Докладчиком по нему тогда выступила министр соцзащиты  Татьяна Быкова.

Речь шла об изменениях в закон «О праздничных днях и памятных датах». Как пояснила Быкова в своём выступлении, это не потребует дополнительных расходов и будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований из республиканской казны.

В пояснительной записке к документу отмечалось, что семья «играет ключевую роль в формировании ценностных ориентиров и социальной стабильности». А в Бурятии, как и в других российских регионах, укрепление этого института – важная задача государственной политики. Учреждение же нового государственного праздника направлено на повышение значимости семейных ценностей и укрепление семейных связей.

Отмечать его предложили в 24-ый день месяца дракона по лунному календарю. Сообщалось, что определять точную дату каждый год будут ламы-астрологи. Её выбирали с учётом исторических и культурных традиций региона. Именно в этот день в Баргузинском районе 20 лет назад проявился лик богини Янжимы.

А месяц назад стало известно, что в 2026 году День семьи будет 11 мая. Соответствующий проект указа разработали в Минсоцзащиты населения в соответствии с региональным законом о праздничных днях.

Справка

Богиня Янжима, лик которой проявился более 20 лет назад на камне близ баргузинского села Ярикта, считается покровительницей материнства, детей и студентов и дарует человеку знания, красноречие и тонкий ум. Ей поклоняются артисты и музыканты, поэты и художники.

К Янжиме часто обращаются за помощью одинокие люди и бездетные пары. Многим богиня и в самом деле дарует вторую половинку и долгожданного ребёнка

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Россияне рвутся на Байкал сильнее, чем в Европу
Общество, 10.04.2026
Он возглавил список «направлений мечты» для спонтанных поездок по России
Улан-удэнцам пригрозили штрафами за громкие звуки по ночам
Общество, 10.04.2026
За это придётся раскошелиться на полторы тысячи рублей
Знаменитый юный «шеф» из Бурятии получил спецприз всероссийского конкурса
Общество, 10.04.2026
Его наградили на международном форуме труда в Санкт-Петербурге
В Бурятии сельчанам посоветовали покрасить заборы
Общество, 10.04.2026
Власти внезапно озаботились чистотой и уютом
В Бурятии свернули ещё две ледовые переправы
Общество, 10.04.2026
Они прекратили работу на севере республики
Названы составы сборных трёх регионов, борющихся за кубок в Агинском
Общество, 10.04.2026
Спортсмены разделены на три возрастные группы
Гид из Улан-Удэ спасла французской туристке отдых на Байкале
Общество, 10.04.2026
О ряде удачных обстоятельств Наталия поделилась в соцсетях
В Прибайкалье проснулся медведь
Общество, 10.04.2026
Он бродил около посёлка в Иркутской области
Улан-удэнка засудила московского продюсера за непонятные онлайн-курсы
Общество, 10.04.2026
Предприниматель вернёт женщине всю стоимость обучения
Из куряг в Бурятии выбили 80 с лишним тысяч
Общество, 10.04.2026
Они не хотели сами оплачивать штрафы
В Улан-Удэ решили, кто будет строить путепроводы на Стеклозаводе и Читинском переезде
Общество, 10.04.2026
Также определено, кто разработает проект для ещё четырёх путепроводов в микрорайонах
На оживлённом перекрёстке в Улан-Удэ изменится движение
Общество, 10.04.2026
Автомобилистам там дадут 25 дополнительных секунд
^