01 апреля

31 марта

Популярное

Первый космонавт Монголии стал почётным профессором вуза Бурятии

Первый космонавт Монголии стал почётным профессором вуза Бурятии
Общество,  Фото:канал Игоря Сизова

В Улан-Удэ отметили 45-летие его полёта

30 марта в стенах Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) произошло историческое событие.

«Почётным профессором ВСГУТУ стал первый космонавт Монголии, Герой Советского Союза, Герой Монголии Жугдэрдэмидийн Гуррагча», - сообщил в своём канале ректор Игорь Сизов.

Его сообщение репостнул для всех пользователей глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Нас связывает многолетняя дружба и сотрудничество, – добавил ректор ВСГУТУ. -  Ж. Гуррагча активно способствует продвижению университета в Монголии и помогает привлекать к нам монгольских абитуриентов. Он кандидат наук, работает в Монгольской академии наук. Обсудили планы совместных научных исследований».

Глава Бурятии добавил: «ВСГУТУ уже имеет программу совместного образования и двойных дипломов с Национальным исследовательским университетом "Московский авиационный институт" (МАИ). Теперь развивает и международную интеграцию. Наши вузы идут вперёд!»

Отметили первый полёт

30 марта в научной библиотеке ВСГУТУ прошли торжественные мероприятия (возрастное ограничение 6+), посвящённые 45-летию полёта в космос первого космонавта Монголии Жугдэрдэмидийна Гуррагчи.

Первый и пока единственный монгольский космонавт прибыл в Бурятию для того, чтобы отметить знаменательную дату исторического полёта. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

- Ровно 45 лет назад мы советско-монгольским экипажем вернулись на Землю из космического путешествия, - отметил Жугдэрдэмидийн Гуррагча. - Сегодня для меня огромная честь стать почётным профессором ВСГУТУ. Буду стараться нести высоко знамя этого легендарного университета. Я очень благодарен всем, за то, что дали мне такое высокое звание: учёеному совету, преподавателям, всем тем, кто работает и учится во ВСГУТУ.

На заседании представили исторические видеоматериалы о полёте космонавта, прозвучали поздравления от генерального консула Монголии в Улан-Удэ Цэрэндоржа Ганхуяга, президента Монгольской академии наук Дэмбэрэла Содномсамбуу, представителей министерств Бурятии, общественных организаций республики и летчика-испытателя Центра подготовки космонавтов России.

Далее участники посетили книжную выставку «Космическая Одиссея России» и экспозицию моделей Студии космоса. Также были подведены итоги конкурса проектов и рефератов, посвящённых 45-летию полета в космос первого космонавта Монголии - победителям и призерами вручили дипломы и награды.

Мероприятие ознаменовало укрепление международного научно-образовательного сотрудничества и новый виток развития многолетних российско-монгольских отношений, уверены во ВСГУТУ.

Справка:

Первый космонавт Монголии находился на орбите с 22 по 30 марта 1981 года на космическом корабле «Союз-39» вместе с командиром Владимиром Джанибековым. С собой на станцию «Салют-6» Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа взял флаг МНР, текст конституции, портрет вождя Сухэ-Батора, коврик ручной работы, капсулу-письмо следующему поколению и карту звездного неба, составленную учеными Великой Орды в XVI веке.

Экипаж выполнил ключевую научную программу, включающую эксперименты по дистанционному зондированию Земли для изучения природных ресурсов, пишет портал «Про космос».

Полученные с орбиты снимки Монголии позже легли в основу спутниковых карт страны.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане боятся за жизнь школьников
Общество, 01.04.2026
Они рискуют в любой момент угодить под колёса
Улан-удэнка уберегла пенсионерку от потери 5 миллионов
Общество, 01.04.2026
Пожилая женщина собиралась перевести все свои сбережения на «безопасный счёт» аферистов
Байкал и Иркутскую область накроет шквалистый ветер
Общество, 01.04.2026
Усиление ветра ожидается в ряде районов уже 2 апреля
Боец из Бурятии отличился на первенстве Монголии по ММА
Общество, 01.04.2026
Победа позволила ему отобраться на первенство Азии
Из Бурятии в Монголию тысячами везут картонные коробки
Общество, 01.04.2026
За три месяца туда отправили более полумиллиона штук
Школьникам Бурятии придётся «сдавать ЕГЭ по физкультуре»
Общество, 01.04.2026
Об этом объявил министр образования республики
В Бурятии казаки отметили 175-летие Забайкальского войска
Общество, 01.04.2026
Основное торжество прошло в Нижнем Саянтуе
Улан-удэнцы почти не прикалываются над коллегами 1 апреля
Общество, 01.04.2026
Только 8% опрошенных устраивают розыгрыши и подкалывают
В Бурятии жители райцентра пожаловались на непролазную дорогу
Общество, 01.04.2026
Однако власти никаких проблем там не видят
В Иркутской области перевели время комендантского часа
Общество, 01.04.2026
Детям разрешено находится на улице на час дольше
В Бурятии простятся с долгожительницей Кяхтинского района
Общество, 01.04.2026
Агния Игумнова ушла из жизни на 101-м году
^