В Год единства народов России музеи Московского Кремля представили масштабный проект, посвящённый судьбам потомков Чингисхана при русском дворе в XV–XVII веках. Выставка «Потомки Чингисхана. Русь и мир» (возрастное ограничение: 6+) рассказывает о них в контексте наследия Монгольской империи и Золотой Орды, русско-татарских связей и культурных влияний, династических браков и придворного церемониала.
Экспозиция включает более 150 предметов из ведущих отечественных музеев, библиотек и частных собраний. В ней представлены памятники, достоверно связанные с потомками Чингисхана при русском дворе, в том числе футляр для Корана касимовского царя Ураз-Мухаммеда из Эрмитажа, драгоценная фляга-сулея, подаренная касимовским царевичем Сеид-Бурханом царю Алексею Михайловичу, и науз (деталь конского убранства) – дар Авган-Мухаммеда, служилого царевича из Ургенчской династии, из собрания музеев Московского Кремля. Некоторые предметы посетители увидят впервые. Среди них поясной набор из множества золочёных накладок из собрания Фонда Марджани, принадлежавший ордынскому аристократу, и рукопись XVII века из научной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета. В этом сочинении, созданном при дворе касимовского царя Ураз-Мухаммеда, царь Борис Годунов сравнивается с Чингисханом.
- Современные исследования показывают многообразие русско-ордынских связей, их влияние на политические и династические традиции, торговлю, декоративно-прикладное и монументальное искусство средневековой Руси, - сообщили в пресс-службе музеев Московского Кремля.
.
В национальном музее Монголии «Чингисхан» этот проект назвали первой в России официальной выставкой, названной в честь Чингисхана.
Возрастное ограничение: 6+.