Советские легковые автомобили «Волга» набирают бешеную популярность в США. За них жители Штатов готовы платить больше, чем за «Форд Мустанг» – они оценили строгий стиль и качество сборки наших ласточек, сообщил недавно телеграм-канал Shot («Шот»).
Как отмечает издание, машины с легендарным «бегущим оленем» стали всё чаще гонять по дорогам Америки. Местные даже начали активно искать в Интернете, где можно приобрести «Волги» – и скупать их при любой возможности.
- Сами американцы говорят, что в восторге от качества сборки, интерьера и кучи свободного пространства в салоне. Предприимчивые дилеры уже принялись выкладывать объявления с флагом США и американскими пейзажами на фоне, чтоб покупатель мог сразу оценить, как автомобиль будет смотреться в местных условиях, – пишет Shot («Шот»).
Стоимость таких машин начинается от 10 тысяч долларов (около 820 тысяч рублей) и доходит до 40 000 (почти 3,3 миллиона). А, к примеру, за новый «Мустанг» местные дилеры просят порядка 3 000 000 рублей. В топе самых популярных – «Волги» 1976-1990 годов выпуска. Они особенно ценятся из-за строгого советского стиля.
Этот тренд прокомментировала в соцсетях бывший министр экономики Бурятии и действующий председатель Общественной палаты республики Татьяна Думнова.
- Если раньше на улицах Нью-Йорка можно было встретить разве что «Ладу» в приколе, то сейчас главный тренд среди американских коллекционеров – советская классика. И речь идёт не просто об интересе, а о настоящем ажиотаже, – написала экс-руководитель ведомства на своей странице во «ВКонтакте». – Американцы массово скупают ГАЗ-21 и ГАЗ-24 («Волги») и их стоимость уже переплюнула цены на новые «Форд Мустанги».
Американцев, по словам Думновой, подкупают строгий дизайн, лаконичные формы и легендарный олень на капоте – это экзотика, которая выглядит «дорого и брутально».
- Как ни странно, но «Волги» 70-80-х годов ценятся за надёжность и «честный» металл, что для ретро-автомобиля важнее современных навороченных пластиковых панелей, – продолжает она. – Американцы любят большие машины. И огромный, словно диван, салон «Волги» идеально вписывается в их представления о комфорте.
Предприимчивые продавцы уже вовсю используют маркетинговые уловки – выставляют «Волгу» на фоне звёздно-полосатых флагов и типичных американских пейзажей, чтобы показать, как органично советская машина вписывается в местный автоландшафт, добавила экс-министр.
- Похоже, для американцев «Волга» перестала быть просто «русской машиной» из фильмов про шпионов, став желанным винтажным активом. Кто бы мог подумать, что легендарный автопром из Нижнего Новгорода найдёт своих главных поклонников за океаном? – заключила Татьяна Думнова.