24 марта

23 марта

Популярное

В иркутской «Птичьей гавани» появится экологическая тропа

В иркутской «Птичьей гавани» появится экологическая тропа
Общество,  Фото:пресс-служба администрации Иркутска
Такой подарок приготовили любителям природы и бёрдвотчерам

В этом году на особо охраняемой природной территории «Птичья гавань» в Ленинском округе Иркутска появится экологическая тропа. Благоустройство проведут по программе «Формирование комфортной городской среды».

– «Птичья гавань» – не просто небольшие озера в Ленинском округе. Здесь обитают редкие виды рептилий, птиц и растений, занесённые в Красную книгу. Некоторые виды птиц, встречающиеся в пределах Иркутской области, гнездятся только в этом месте. Создание экотропы позволит жителям, которые интересуются уникальной природой Сибири, больше времени проводить на свежем воздухе, знакомиться с местной флорой и фауной, – отметил мэр областного центра Руслан Болотов.

На территории создадут экотропу – систему пешеходных дорожек с комбинированными покрытиями: асфальт и деревянный настил, проведут озеленение, установят качели, скамейки, информационные стенды и урны – все в виде скворечников.

- Кроме этого, там появятся зоны смотровых площадок, бинокль для наблюдения за пернатыми обитателями гавани, опорные скамьи, а также присады – специальные конструкции в виде стойки с деревянными брусками, расположенными на разной высоте. Они предназначены для отдыха перелётных птиц, - сообщили в администрации Иркутска. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пробегут лыжный марафон по Байкалу
Общество, 24.03.2026
Регистрация участников в самом разгаре
В Бурятии на конкурсе выберут «будущее ИТ»
Общество, 24.03.2026
Юные программисты и инженеры республики встретятся на главном ИТ-событии года
В иркутской «Птичьей гавани» появится экологическая тропа
Общество, 24.03.2026
Такой подарок приготовили любителям природы и бёрдвотчерам
В Закаменске вместо субботников будут «пятничники»
Общество, 24.03.2026
Гражданам и организациям предписывают привести в порядок дворы, парки, улицы и общественные пространства
На Байкале экстремалы искупались в ледяной трещине озера
Общество, 24.03.2026
Эпичное купание заснял местный фотограф
В Бурятии выбрали «Миссис Улан-Удэ – 2026»
Общество, 24.03.2026
Победительница отправится на всероссийские конкурсы красоты. «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет красочный фоторепортаж Владимира Зинова
^