24 марта

23 марта

Популярное

В Гусиноозёрске участницу трудового фронта поздравили с 95-летием

В Гусиноозёрске участницу трудового фронта поздравили с 95-летием
Общество,  Фото:пресс-служба Минсоцзащиты РБ
У ветерана труда пятеро детей

В Селенгинском районе Бурятии поздравления принимала участник трудового фронта, ветеран труда, многодетная мама, воспитавшая 5 детей Цыренцоу Аюшеевна Лумбунова. Она родилась в 1931 году в местности Узоолэйсела Ноёхон, в многодетной семье и в марте отметила свой 95-й день рождения.

- У родителей нас было пятеро, я четвёртый ребёнок в семье, - говорит о своей жизни труженица тыла. - В 1937 году отца репрессировали и расстреляли. Мама воспитанием детей занималась одна. Несмотря на трудные годы, мне удалось окончить 7 классов в селе Цайдам. После окончания учёбы работала у себя в родном селе, в колхозе «Авангард». В 1952 году вышла замуж за местного парня Лумбунова Даши Цоктоевича. Муж работал ветеринарным врачом в селе Ноёхон, в колхозе «им. XX партсъезда» на протяжении почти 50 лет - с 1949 по 1997 годы. И я всю жизнь проработала вместе с мужем в ветеринарной службе санитаром и даже после выхода на пенсию ещё 10 лет трудилась там же.

Вместе с супругом они воспитали 5 детей, всем дали высшее образование. Муж умер в 2011 году. Сейчас Цыренцоу Аюшеевна проживает у дочери Эльвиры Дашиевны в городе Гусиноозёрске.

- Наша долгожительница имеет множество наград. Удостоена звания «Ветеран труда». Награждена юбилейными медалями, - рассказала начальник отдела соцзащиты Елена Дашинимаева.

Как сообщили в пресс-служба министерства социальной защиты населения РБ, в день рождения юбиляру вручили персональные поздравления от президента РФ, главы Бурятии, сертификат на единовременную денежную выплату и памятные подарки.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пробегут лыжный марафон по Байкалу
Общество, 24.03.2026
Регистрация участников в самом разгаре
В Бурятии на конкурсе выберут «будущее ИТ»
Общество, 24.03.2026
Юные программисты и инженеры республики встретятся на главном ИТ-событии года
В иркутской «Птичьей гавани» появится экологическая тропа
Общество, 24.03.2026
Такой подарок приготовили любителям природы и бёрдвотчерам
В Закаменске вместо субботников будут «пятничники»
Общество, 24.03.2026
Гражданам и организациям предписывают привести в порядок дворы, парки, улицы и общественные пространства
На Байкале экстремалы искупались в ледяной трещине озера
Общество, 24.03.2026
Эпичное купание заснял местный фотограф
В Бурятии выбрали «Миссис Улан-Удэ – 2026»
Общество, 24.03.2026
Победительница отправится на всероссийские конкурсы красоты. «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет красочный фоторепортаж Владимира Зинова
^