23 марта

22 марта

Популярное

Верховный суд Бурятии переедет из центра Улан-Удэ

 Верховный суд Бурятии переедет из центра Улан-Удэ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Для него отгрохали новое шестиэтажное здание
 
На днях жителей республики предупредили, что Верховный суд Бурятии переезжает из центра города. С 30 марта у него будет другой адрес – улице Жердева, 91.
 
Из-за этого с 27-го по 31-ое число справочную информацию по гражданским, административным и делам об административных правонарушениях можно получить по телефону 8(3012) 217-462, а по общим вопросам и уголовным делам – по номеру 218-560.

Строительство нового здания ВС Бурятии площадью более 9300 «квадратов» стартовало два с половиной года назад. Символический камень в его основание заложили в сентябре 2023-го, а работы начали в октябре. Завершить всё планировалось в декабре 2024-го, но сроки в итоге сдвинули.

Сам участок на 10 с лишним тысяч квадратных метров, где возвели суд, хотели в своё время отдать под ледовый дворец, однако последний в итоге появился в Железнодорожном районе, недалеко от физкультурно-спортивного комплекса (ФСК).
 
Шестиэтажное здание спроектировала по лучшим европейским нормам иркутская компания. Ранее сообщалось, что оно обойдётся почти в три миллиарда рублей.
 
Кстати, в конце мая 2025-го в республику приезжал теперь уже бывший генеральный директор судебного департамента при Верховном суде РФ Владислав Иванов, который побывал и на стройплощадке. К тому моменту уже подошло к концу устройство кровли, перегородок, оконных блоков, водомерного узла и блочного теплового пункта. Прилегающую территорию благоустроили и озеленили и приступили к внутренней чистовой отделке.

В новом дворце правосудия, рассчитанном на 45 судебных составов, разместятся 15 залов для заседаний, в том числе восемь – для рассмотрения уголовных дел. Там установят 7 лифтов, сделают отдельные входы для посетителей, судей, работников аппарата, конвоя и находящихся под стражей. Для последних предусмотрят и 11 одноместных камер.

Кроме того, в здании ВС Бурятии на Жердева оборудуют специальные помещения для общения с адвокатами. Всё от парковки до последних этажей адаптируют для маломобильных людей.

Строительство велось в рамках комплексной государственной программы и финансируется из федерального бюджета. В неё в 2025 году включили ещё 20 объектов для судебной системы страны. До этого Верховный суд республики находился в старой пятиэтажке в центре Улан-Удэ, около площади Советов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В заказнике Забайкалья организовали подкормку для диких животных
Общество, 23.03.2026
Им подготовили соль, берёзовые веники и сено
На Ольхоне срочно закроют ледовую переправу
Общество, 23.03.2026
По ней нельзя будет ездить с завтрашнего дня
В аэропорту Иркутска задержали на 10 часов рейс до Петербурга
Общество, 23.03.2026

Соблюдение прав пассажиров контролирует прокуратура

В Бурятии состоится чемпионат «Абилимпикс»
Общество, 23.03.2026
Участие могут принять ветераны СВО
Улан-удэнец подобрал на улице раненую ворону
Общество, 23.03.2026
У птицы оказалось повреждено крыло
Улан-удэнцы рассказали, как относятся к безделью
Общество, 23.03.2026
Часть горожан просто мечтают о ничегонеделании, а другие считают это тунеядством
В Улан-Удэ выбрали лучшего «костолома» и подарили ему миллион рублей
Общество, 23.03.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет захватывающий фоторепортаж с поединков фестиваля «Алтан Мундарга»
В Иркутске люди мучаются из-за автосервиса в жилом доме
Общество, 23.03.2026
«Выйдешь на балкон, как на заправке стоишь», - жалуются жильцы
В райцентре в Бурятии назревает недовольство из-за модульного автовокзала
Общество, 23.03.2026
Местные жители никак не могут дождаться его появления
В Улан-Удэ к концу недели пообещали разобраться со всеми лужами
Общество, 23.03.2026
Столица Бурятии утонула в них из-за обильного снега
^