16 марта в Бурятии поздравили с 95-летним юбилеем жительницу посёлка Майла Рахиму Синагатовну Шигабутдинову. Поздравить юбиляра пришли представители администрации МО «Хоринский район», администрации СП «Хоринское» и районного совета ветеранов.
Рахима Синагатовна родилась в 1931 году в селе Тактамыш Республики Татарстан. Была третьим ребёнком в многодетной семье. Мама Рахимы умерла при родах. После умер и потерявший зрение отец. Детство и юность Рахимы именинницы пришлись на суровые военные и послевоенные годы. Она с детства познала все тяготы того непростого времени: жала хлеб серпом, возила снопы на коне, носила воду с речки на мельницу на коромысле. В те годы трудовой день вознаграждался всего лишь 200 граммами хлеба – но даже в таких условиях Рахима Синагатовна не утратила силу духа и веру в лучшее.
В Бурятию она приехала по вербовке в 1952 году. Сначала она жила в Кяхте, затем в Гусиноозёрске, а в 1970 году переехала в Майлу. Работала в школе уборщицей-сторожем, на свинарнике в Хандагайском ЛПХ.
За многолетний добросовестный труд Рахима Синагатовна удостоена почётных грамот и юбилейных медалей, носит звание «Ветеран труда».
Сегодня у Рахимы Синагатовны большая и дружная семья: семеро детей, 16 внуков, 21 правнук, 11 праправнуков.
- Несмотря на все испытания, выпавшие на её долю, Рахима Синагатовна сохранила удивительную жизненную силу, оптимизм и мудрость. Она с радостью встречает гостей, делится воспоминаниями о прожитых годах и даёт ценные советы, накопленные за долгие годы жизни, с- сообщили в администрации Хоринского района.