В Красночикойском районе Забайкальского края, в долине реки Харадель близ села Менза, есть считающееся сакральным место. На огромном валуне написаны тибетские мантры.
- Скорее всего, эти надписи создали казаки-буддисты из Семиозёрского дацана, – предположил XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев.
Также Хамбо-лама обратил внимание на окружающий ландшафт с «удивительными» камнями.
По решению Сангхи России это место освятили по буддийским традициям. Обряд освящения провёл ширээтэ (настоятель) дацана «Балдан Брэйбун» Жамцо Аранжапов.
Как рассказали в Сангхе, Семиозёрский дацан располагался в окрестностях села Семиозерье Красночикойского района. Был основан в 1908 казаками Семиозёрского полка Мензинской станицы и хоринскими бурятами. Несмотря на удалённость от промышленных и торговых населённых пунктов, был довольно многочисленным. Ныне от дацана сохранились лишь остатки стен. Недалеко от здания дацана расположены развалины большого субургана.