15 марта

14 марта

13 марта

Популярное

В Бурятии людям угрожают смертоносные лавины

В Бурятии людям угрожают смертоносные лавины
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Они могут сойти на севере республики

В республиканском управлении МЧС предупредили о возможном сходе снежных лавин на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе. Предупреждение действует с 15 марта до 8 часов утра 16 марта. Туристов и жителей призвали воздержаться от походов в горы.

Лавина – это тяжёлая масса снега, падающая или соскальзывающая с гор со скоростью в 20-30 метров в секунду. Как правило, сход происходит со склона крутизной более 30 градусов, а если он без кустарников и деревьев – при крутизне более 20 градусов.

Если же угол наклона превышает 45 градусов, это случается практически при каждом снегопаде. Кроме того, на устойчивость снежных масс влияют сильный снег, метель, дождь, оттепели или тёплый ветер, повышение влажности воздуха и наступление холодов после тёплой погоды, землетрясение, взрывы и другие виды человеческой деятельности, вызывающие сотрясение горных склонов и колебания воздушной среды. 

Телефон спасения - 112.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Как каторжный смертник Фрунзе стал легендарным полководцем и оставил след в Бурятии и Минске
Общество, 15.03.2026
После дерзкого побега он стал «дворянином» и разъезжал себе по Забайкалью, а приехав в Бурятию события стали похожи на остросюжетный детектив
Семью с грудничком спасли от смерти на морозе на трассе в Иркутской области
Общество, 15.03.2026
Супруги с двухмесячным малышом ехали из Красноярского края; во время холодной метели у них пробило сразу два колеса...
В Бурятии людям угрожают смертоносные лавины
Общество, 15.03.2026
Они могут сойти на севере республики
В Бурятии арендатор устроил свалку на сельхозземлях
Общество, 15.03.2026

Несмотря на несколько предупреждений, отходы производства не убраны

В Бурятии разгуляется ветер
Общество, 15.03.2026
Кое-где порывы достигнут 14 м/с
В Бурятии завершается голосование за символы «Алтарганы-2026»
Общество, 14.03.2026
Голосование завершится в конце недели  
Ветеринары в Забайкалье рассказали о дружбе кота и хомяка
Общество, 14.03.2026
Оба питомца живут в ветеринарной станции
Прокуратура Бурятии проведёт горячую линию
Общество, 14.03.2026
Она продлится до конца марта 
В Приангарье трое детей проходили до школы и обратно по 8 км каждый день
Общество, 14.03.2026

После вмешательства прокуратуры их будет возить автобус

В Чите преподавателям выплатили долг по зарплате в 2,9 млн
Общество, 14.03.2026

Руководитель техникума привлечён к ответственности

В Улан-Удэ объявили традиционный месячник чистоты
Общество, 14.03.2026

Он закончится общегородским субботником

^