В России меняется ГОСТ на белый хлеб
С 1 апреля в России вступит в силу новый стандарт на белый хлеб из пшеничной муки. Теперь допускается выпекать буханки массой менее 500 граммов, хотя раньше она должна была составлять от 0,5 килограмма. Изменятся и рекомендации по сроку реализации в магазинах, ранее составлявшему 24 часа с момента выемки из печи – их из нового ГОСТа убрали.
Он заменит предыдущий документ, который приняли ещё в СССР – в 1986 году. Кое-какие разъяснения дала по этому поводу в соцсетях экс-глава Минэкономики РБ, действующий председатель Общественной палаты республики Татьяна Думнова.
- Старый ГОСТ действительно устанавливал фиксированную массу для изделий. Новый стандарт стал гибче. Теперь вес изделия определяется по согласованию с заказчиком. Да, теоретически это открывает возможность появления буханок в 450 или 350 граммов, – написала она на своей странице во «ВКонтакте». – С одной стороны, производители смогут выпускать более доступный по цене хлеб, ведь маленькая буханка будет дешевле.
По словам Думновой, нужно быть внимательными. Если стоимость останется прежней, а вес уменьшится, это уже скрытое подорожание. В экономике есть даже такой термин – шринкфляция.
- Но обмануть покупателя не даст техрегламент. Вес должен быть чётко указан на упаковке . Допускается применение пищевых добавок («химии»). Это, пожалуй, самый волнующий пункт, – подчеркнула экс-министр экономики. – В старом ГОСТе перечень разрешённого сырья был очень жёстким. Новый стандарт действительно разрешает использование определенных пищевых добавок, но только в строго ограниченном случае – если у муки пониженные хлебопекарные свойства.
И, самое главное – это не безликая «химия», добавила эксперт.
- Перечень разрешённых добавок в ГОСТе чётко прописан. Среди них – вещества для обработки муки, антиокислители и ферментные препараты. Их задача – не навредить здоровью, а сделать хлеб более качественным, пышным и вкусным, если мука попалась неидеальная. Это стандартная мировая практика, – заявила она. – Меняются сроки годности и выдержка. Раньше хлеб нужно было отправить в магазин так, чтобы его успели продать за сутки. Теперь эту норму убрали как обязательную.
Вместо неё вводится понятие «выдержка на предприятии до 10 часов», то есть время, которое хлеб может находиться на производстве после выпечки перед отправкой.
- Что это меняет? Производитель будет сам устанавливать срок годности, исходя из своей рецептуры и упаковки. Он может стать как меньше, так и больше – за счёт упаковки и тех самых добавок. Главное – он будет указан на этикетке и его нельзя нарушать, – рассказывает Татьяна Думнова.
Она назвала плюсы нового ГОСТа. Во-первых, это актуализация устаревших норм.
- Советский стандарт был рассчитан на гигантские хлебозаводы с четкими лимитами. Новый ГОСТ учитывает реалии современного производства, развитие малых пекарен и разнообразие упаковки, – пояснила экс-руководитель Минэка. – Все изменения – вес, состав, срок годности – теперь должны быть на этикетке. Это дает нам право выбора. А разрешённые добавки – инструмент для производителя, чтобы исправить недостатки сырья, а не напичкать хлеб консервантами.
Минус же в том, что ответственность, по сути, перешла к потребителю.
- Раньше ГОСТ гарантировал определённый «советский» стандарт. Теперь гарантом качества становятся наши с вами глаза. Мы должны внимательно читать состав и смотреть на вес.
Всегда есть риск, что производитель воспользуется свободой не для улучшения рецептуры, а для экономии, незаметно уменьшая вес или добавляя лишнее. Но это уже вопрос контроля со стороны Роспотребнадзора, – заключила Татьяна Думнова.
По её мнению, отныне придётся быть чуть внимательнее в магазине. Но зато выбор расширится – от ремесленного хлеба по традиционным технологиям (этот термин теперь тоже официально закреплен в новых стандартах ) до более доступного по цене батона.