Представители федерального портала «Мир квартир» изучили цены на жильё на вторичном рынке в Подмосковье, Ленобласти и 68 российских городах с населением более 300 тысяч человек. За последний зимний месяц они в целом по стране выросли, хоть и незначительно. «Квадрат» в старых домах обойдётся примерно в 128 702 рубля (+1,1%), квартира – в 6 миллионов 931 тысячу (+1,3%).
В Улан-Удэ (11 место из 70-ти) за квадратный метр на «вторичке» придётся выложить 145 199 рублей. В феврале его стоимость увеличилась на 2,2%. Жилплощадь в таком доме сегодня можно приобрести за 7 миллионов 348 тысяч (+2,1%).
Иркутск расположился чуть выше, на 10-ой строчке. Там за «квадрат» просят 146 663, за квартиру – приблизительно 8 миллионов 131 тысячу, в Чите (15-ая) – 140 998 и 7 миллионов 31 тысячу.
В конце зимы квадратный метр в старых домах стал дороже в 60 городах, в семи подешевел и только в Подмосковье, Тюмени и Владикавказе всё осталось по-прежнему. Стоимость квартир увеличилась в 55-ти, упала в 12-ти, а в Якутске, Ленинградской области и Липецке ничего не изменилось.
По словам генерального директора портала Павла Луценко, сегодня спрос явно перетекает из сегмента новостроек на «вторичку», причём особенно ярко этот тренд прослеживается в Москве.
- В то время как на регулярном рынке квартиры дорожают, новостройки снижаются в цене (-0,4% в феврале). Ситуация, возможно, поменяется в ближайшие месяцы, когда ипотека подешевеет ещё больше. Но пока она остаётся неподъёмной для большинства покупателей, которые всё чаще предпочитают искать среди квартир от частных собственников. Они стоят на 19% дешевле, – пояснил эксперт.