11 мая

10 мая

Популярное

В Бурятии три ветерана СВО получили новенькие автомобили

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Машины оборудованы ручным управлением

23 февраля в Улан-Удэ вручили автомобили трём участникам СВО, получившим тяжёлые травмы в ходе боевых действий. Машины предоставил фонд «Защитники Отечества» в рамках государственной программы.

Адаптивные автомобили получили Цокто Бадмажапов, Кирилл Борисов и Александр Ш. Ключи в торжественной обстановке им вручил глава Бурятии Алексей Цыденов.

- В этот день мы рады вручить машины тем ребятам, которые защищали Отечество. Такие автомобили помогут им жить полноценной жизнью, радоваться, помогать семьям и двигаться по жизни вперёд. Дорогие ребята, мужчины, защитники поздравляю вас с Днём защитника Отечества, - поздравил глава республики.

Бойцам вручили автомобили на ручном управлении. Они оснащены специальными рычагами под рулём, дублирующими педалями газ и тормоз. Это поможет ветеранам восстановить мобильность и вернутся к активной жизни. Перед получением ключей бойцы прошли обучение в автошколах.

- Раньше на автобусе или такси ездил, а теперь есть свой автомобиль. Сейчас пройду реабилитацию, а в дальнейшем у меня уже есть планы, чем буду заниматься, - поделился впечатлениями ветеран СВО Цокто Бадмажапов.

Программа по обеспечению автомобилями ветеранов и участников специальной военной операции, которые получили серьёзные ранения и имеют инвалидность, стартовала в Бурятии в сентябре. Её запустил президент России Владимир Путин.

Что известно о ветеранах

Кирилл Михайлович Борисов родился 6 июня 2001 года в Улан-Удэ. Принимал участие в специальной военной операции с самых первых дней. Воевал на Киевском направлении, в г. Бородянка и в с. Макаровка. В марте 2022-го г. в с. Макаровка вместе с командиром взвода Кирилл уничтожил командный пункт и склад боеприпасов, за это был удостоен государственной награды - ордена мужества. В июне 2022 года получил ранение в ходе миномётного обстрела.

Цокто Сергеевич Гармажапов родился 3 мая 1974 года в селе Селендума Селенгинского района. До СВО занимался скотоводством, работал строителем на стоянке в сельской местности. На СВО отправился по мобилизации, когда пришла повестка. Служил в 37-ой бригаде на Запорожском направлении (село Урожайное). В ходе выполнения боевых действий получил тяжёлое ранение ног и руки. Перенёс четыре операции в Санкт-Петербурге.

За время прохождения военной службы Цокто получил медаль «За храбрость» II степени. После возвращения домой Цокто получил медаль «За участие в специальной военной операции. Благодарная Бурятия».

Александр Ш. родился в Улан-Удэ, вырос в Кяхтинском районе. Там же закончил школу. Обучился на автомеханика в ПТУ. Работал на пилораме, кочегаром и т.д. Перед СВО работал в Улан-Удэ кладовщиком.

На СВО был сначала просто стрелком, потом стал старшим стрелком. Получил первое ранение в августе 2023-го года. Два месяца восстанавливался, потом вернулся в строй. Попал в миномётный взвод, был командиром орудия. Там снова получил ранение в 2024 году, ноги отрубило. После возвращения прошёл лечение, реабилитацию, протезирование.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области Россельхонадзор оформил сертификатов на 85,2 тысячи кубометров леса
Общество, 11.05.2026
Оформлено 892 фитосанитарных сертификата на экспортные партии
Огонь памяти из Бурятии прибыл в дом 104-летней Фронт Цэгмид
Общество, 11.05.2026
Жительница Монголии радушно приняла гостей из Бурятии 
В горах Бурятии по-прежнему лавиноопасно
Общество, 11.05.2026
Туристов призывают соблюдать правила безопасности
В Бурятии похолодает после жаркой погоды
Общество, 11.05.2026
Ожидается неустойчивая погода 
В нацпарк в Бурятии вернулись журавли-красавки
Общество, 11.05.2026
Птицы выбирают места гнездования 
Почти треть работников ДФО воспринимают ИИ как помощника на работе
Общество, 11.05.2026
Чаще за помощью к нейросетям обращается молодёжь
В Бурятии местами небольшие дожди
Общество, 11.05.2026
Температура поднимется до +23
В заповеднике Бурятии проснулись бурундуки
Общество, 10.05.2026
Пробудились также и медведи
В Улан-Удэ возобновляют охоту на незаконные гаражи
Общество, 10.05.2026
Их будут размещать на спецстоянке
В Бурятии прошёл «Кубок Победы» по миниволею
Общество, 10.05.2026
Победителей определили в семи категориях
15 тысяч человек приняли участие в «Бессмертном полку» в Иркутске
Общество, 10.05.2026
Акция в очном формате прошла в семи муниципальных образованиях
^