Знаменитый космонавт-испытатель, 124-й космонавт Российской Федерации, Герой России Сергей Кудь-Сверчков сфотографировал с борта Международной космической станции Баргузинский заповедник – первый государственный природный заповедник России, учреждённый 29 декабря 1916 года (11 января 1917-го по новому стилю).
Фото опубликовали в официальном telegram-канале Роскосмоса. В объектив попал и замерзающий Байкал. « Наша планета выглядит потрясающе!», – отмечается в публикации.

Как выяснилось, Шкаплеров сделал это по просьбам подписчиков.
- Я внимательно прочитал все ваши комментарии и пожелания. Многие просили показать Сибирь. Начинаю выполнять ваши запросы, – отметил тогда космонавт. – Перед вами – жемчужина Сибири, величественный Байкал, самое глубокое и одно из самых древних озёр на Земле. Его длина – более 630 километров, а глубина достигает 1642 метров. Озеро хранит почти 20% всех мировых запасов пресной воды – чистой, прозрачной и поистине живой.
По словам Антона Шкаплерова, с орбиты Байкал особенно красив.
- Сверкает, как огромный сапфир в оправе заснеженных гор. Даже отсюда видно, как мощно и гармонично природа сотворила этот уголок планеты, – добавил он. – Глядя на такие картины, каждый раз вспоминаю, насколько прекрасна и разнообразна наша Земля.