15 марта

14 марта

13 марта

Популярное

Студенты Забайкалья извлекают топливо для электростанций из золы

Студенты Забайкалья извлекают топливо для электростанций из золы
Общество,  Фото:пресс-служба Минвостокразвития России
Технология повысит эффективность и экологичность тепловой генерации через вовлечение отходов в повторное производство

В Чите команда студенческого конструкторского бюро «КБ» Забайкальского госуниверситета завершила первый этап работ по проекту «Создание MVP для обогащения угольной золы методом электросепарации с использованием трибоэлектрического эффекта». Проект реализуется в рамках программы развития вузов «Приоритет 2030. Дальний Восток» и направлен на разработку компактной установки для извлечения недожога из золошлаковых отходов угольных котельных.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития России, цель проекта – создать в первой половине 2026 года продукт, потенциально применимый в энергетике Забайкальского края. Технология ориентирована на повышение ресурсной эффективности тепловой генерации и вовлечение отходов в повторный производственный цикл.

Суть проекта заключается в разработке и экспериментальной отработке компактной установки сухого обогащения угольной золы. В основе технологии лежит трибоэлектрический эффект – возникновение электрического заряда на частицах при их механическом контакте и движении. В электрическом поле высокой напряжённости (до 30 000 В постоянного тока) частицы недожога и минеральной части золы, обладающие различными электрофизическими свойствами, отклоняются по разным траекториям и пространственно разделяются. Такой подход позволяет извлекать углеродсодержащую фракцию без применения воды и химических реагентов.

Принципиальное преимущество технологии – экологичность и экономичность. Отказ от водных и химических методов снижает эксплуатационные затраты, минимизирует нагрузку на окружающую среду и создаёт условия для дальнейшего использования золы в качестве вторичного сырья, в том числе в энергетике и в строительной отрасли.

В ходе первого этапа проекта команда ЗабГУ определила оптимальные вольт-амперные характеристики для зол, образующихся при сжигании местных углей, смонтировала экспериментальную установку и провела серию успешных испытаний. Участники проекта выполнили анализ состава золошлаковых материалов, разработали математическую модель процессов трибоэлектрической зарядки частиц и оптимизировали ключевые параметры электросепарации.

Практическая направленность проекта обеспечила тесную связку научно-исследовательской работы с потребностями энергетического сектора региона. Полученные результаты подтвердили принципиальную работоспособность трибоэлектрического метода и сформировали технологическую базу для дальнейшей модернизации установки и масштабирования решения.

Разрабатываемый прототип нацелен на решение сразу нескольких задач: возврат извлечённого недожога в топливный цикл, сокращение объёмов золошлаковых отходов, направляемых на шлакохранилища, и подготовку золы к вовлечению в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья.

Ректор ЗабГУ Оксана Мартыненко подчеркнула значение проекта для развития университета и региона.

- Студенты Забайкальского государственного университета вместе с молодыми учёными создают технологические решения, ориентированные на реальные задачи региона и имеющие практическое применение. Для нас принципиально важно интегрировать образовательный процесс с научной и инновационной деятельностью студентов – это один из ключевых факторов повышения качества образования и подготовки востребованных специалистов, – подчеркнула Оксана Мартыненко.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Семью с грудничком спасли от смерти на морозе на трассе в Иркутской области
Общество, 15.03.2026
Супруги с двухмесячным малышом ехали из Красноярского края; во время холодной метели у них пробило сразу два колеса...
В Бурятии людям угрожают смертоносные лавины
Общество, 15.03.2026
Они могут сойти на севере республики
В Бурятии арендатор устроил свалку на сельхозземлях
Общество, 15.03.2026

Несмотря на несколько предупреждений, отходы производства не убраны

В Бурятии разгуляется ветер
Общество, 15.03.2026
Кое-где порывы достигнут 14 м/с
В Бурятии завершается голосование за символы «Алтарганы-2026»
Общество, 14.03.2026
Голосование завершится в конце недели  
Ветеринары в Забайкалье рассказали о дружбе кота и хомяка
Общество, 14.03.2026
Оба питомца живут в ветеринарной станции
Прокуратура Бурятии проведёт горячую линию
Общество, 14.03.2026
Она продлится до конца марта 
В Приангарье трое детей проходили до школы и обратно по 8 км каждый день
Общество, 14.03.2026

После вмешательства прокуратуры их будет возить автобус

В Чите преподавателям выплатили долг по зарплате в 2,9 млн
Общество, 14.03.2026

Руководитель техникума привлечён к ответственности

В Улан-Удэ объявили традиционный месячник чистоты
Общество, 14.03.2026

Он закончится общегородским субботником

^