15 февраля

Популярное

Гринпис России начал сбор подписей в защиту Байкала

Общество, 

Гринпис России призвал всех своих сторонников и неравнодушных граждан нашей страны написать президенту Медведеву письмо с требованием не допустить запуска Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Сбор подписей уже начался

- БЦБК - убыточное и экологически опасное предприятие и уже было единожды остановлено. На берегах священного озера его просто быть не должно! Оно наносит вред не только природе, но и людям, ради которых его открыли. Комбинат не способен решить социальные проблемы Байкальска, - заявляют сотрудники Гринпис.

В обращении говорится, что запуск такого старого предприятия чреват серьезнейшими последствиями: пробный пуск обернулся взрывом в одном из цехов БЦБК, в результате которого, по счастью, никто не пострадал.

Будущее Байкальска гринписовцы видят в развитии туристической отрасли и экологически приемлемых форм промышленности.

- Запуск Байкальского ЦБК ставит крест на подобных планах, так как никому не захочется отдыхать рядом с опасным производством и купаться в сточных водах. Это видно по тому, как возросло количество туристов в этой части Прибайкалья после сообщений об остановке комбината, - сказано в обращении.
В то же время отмечается, что предпосылки для развития туризма есть и очень серьезные. Есть горнолыжный курорт Гора Соболиная, есть инфраструктура, на основе которой Байкальск может развиться в крупный туристический центр. Есть бизнес и инвесторы, готовые помочь городу и его жителям в этом начинании. Сценарии развития и некоторые проекты уже просчитаны специалистами СО РАН и Высшей школы экономики и готовы к реализации. Принято решение о создании в Байкальске особой экономической зоны туристско-рекреационной направленности, сообщает официальный сайт Гринпис России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии раскрыли жестокое убийство 29-летней давности
Общество, 15.02.2026
Изверг убил приютившего его доброго мужчину, и все эти годы спокойно жил в Иркутске

В Чите дети получили травмы на новой детской площадке
Общество, 15.02.2026

Проверка Следкома переросла в уголовку

На границе Бурятии и Приангарья остановили телят и овец без документов
Общество, 15.02.2026

Россельхознадзор предотвратил 4 факта несанкционированной перевозки скота

«Лыжня России» собрала в Улан-Удэ полторы тысячи человек
Общество, 14.02.2026

«От мала до велика». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Улан-Удэ стал финалистом двух туристических номинаций
Общество, 14.02.2026

Всего на участие в премии было подано 387 проектов

Драматург Болот Ширибазаров: «В Оке не любят лишних людей»
Общество, 14.02.2026
Чтобы таким не стать, надо много работать, уверен он
^