01 января

31 декабря

Популярное

Гринпис России начал сбор подписей в защиту Байкала

Общество, 

Гринпис России призвал всех своих сторонников и неравнодушных граждан нашей страны написать президенту Медведеву письмо с требованием не допустить запуска Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Сбор подписей уже начался

- БЦБК - убыточное и экологически опасное предприятие и уже было единожды остановлено. На берегах священного озера его просто быть не должно! Оно наносит вред не только природе, но и людям, ради которых его открыли. Комбинат не способен решить социальные проблемы Байкальска, - заявляют сотрудники Гринпис.

В обращении говорится, что запуск такого старого предприятия чреват серьезнейшими последствиями: пробный пуск обернулся взрывом в одном из цехов БЦБК, в результате которого, по счастью, никто не пострадал.

Будущее Байкальска гринписовцы видят в развитии туристической отрасли и экологически приемлемых форм промышленности.

- Запуск Байкальского ЦБК ставит крест на подобных планах, так как никому не захочется отдыхать рядом с опасным производством и купаться в сточных водах. Это видно по тому, как возросло количество туристов в этой части Прибайкалья после сообщений об остановке комбината, - сказано в обращении.
В то же время отмечается, что предпосылки для развития туризма есть и очень серьезные. Есть горнолыжный курорт Гора Соболиная, есть инфраструктура, на основе которой Байкальск может развиться в крупный туристический центр. Есть бизнес и инвесторы, готовые помочь городу и его жителям в этом начинании. Сценарии развития и некоторые проекты уже просчитаны специалистами СО РАН и Высшей школы экономики и готовы к реализации. Принято решение о создании в Байкальске особой экономической зоны туристско-рекреационной направленности, сообщает официальный сайт Гринпис России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Герои СВО, уникальный ребёнок и звёзды Рунета: Кем и чем гордилась Бурятия в ушедшем году
Общество, 01.01.2026
«Байкал-Daily» вспоминает события и людей, прославивших республику в 2025-ом
В бурятском заказнике для животных приготовили новогоднее угощение
Общество, 01.01.2026
Улюнский заказник - особо охраняемая природная территория регионального значения, находится в Баргузинском районе
В Бурятии врачи рассказали, как провести выходные без вреда для здоровья
Общество, 01.01.2026
Готовьте полезнее: запекайте вместо жарки, используйте йогурт в салатах вместо майонеза
В Бурятии шаманы составили гороскоп на 2026 год
Общество, 01.01.2026
Год благоволит тем, кто уважает труд и порядок
Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с наступающим Новым годом
Общество, 31.12.2025
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
2025 год в Бурятии в фотографиях
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ торжественно открыли главную ёлку
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Забайкалье жителям доплатили 400 тысяч по муниципальной пенсии
Общество, 31.12.2025
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Студентка бурятского вуза взяла награду престижного конкурса
Общество, 31.12.2025
Она выделилась из огромного количества участников
В Ангарске построили первый дом для сотрудников и пенсионеров УФСИН
Общество, 31.12.2025
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
В Бурятии ожидается морозная погода
Общество, 31.12.2025
По республике преимущественно без осадков
По улицам Улан-Удэ пройдёт крестный ход
Общество, 30.12.2025
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске
^