По разведению лошадей
Впервые статус генофондного хозяйства по разведению лошадей бурятской породы получило крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) Роберта Дабаева из Окинского района. Фермер шёл к этой цели 7 лет, сообщает телеграм-канал Минсельхозпрода Бурятии.
- Ребята из моей команды работают с 2018 года, и всё это время я обещал им получение статуса, - поделился эмоциями хозяин КФХ. - С прошлого года дело наконец сдвинулось с мёртвой точки. Сам министр нашу работу поддержал. Для нас высокий статус - это престижно. Сейчас мы гордимся проделанной работой.
В его хозяйстве 200 лошадей, 115 из которых составляют племенное ядро бурятской породы. КФХ выполняет системную работу по сохранению генофонда лошадей, идеально адаптированных к суровым высокогорным условиям Окинского района. Также хозяйство занимается разведением яков.
В министерстве отметили, что статус племенного хозяйства успешно продлило сельхозпредприятие «Тугнуй» из Мухоршибирского района. Оно остаётся репродуктором по разведению крупного рогатого скота казахской белоголовой породы.