03 марта

02 марта

Популярное

В Приангарье модернизируют 43 учреждения культуры

В Приангарье модернизируют 43 учреждения культуры
Общество,  Фото:канал губернатора в Max

По всей области

В 2026 году в Иркутской области модернизируют 43 учреждения культуры. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев.

«Это дома культуры, библиотеки, театры, музеи, детские школы искусств из 21 муниципального образования, - написал он в мессенджере Max. - По нацпроекту «Семья» их отремонтируют, оснастят современным оборудованием, музыкальными инструментами, внедрят новые технологии».

По словам Кобзева, на всё это из федерального и областного бюджетов выделено 817 млн рублей – это в 5 раз больше, чем в прошлом году.

Самым крупным объектом станет строительство детской школы искусств на 650 мест в Свирске.

«Строительство планируем завершить за два года, - отметил губернатор. - Капремонты пройдут в детских школах искусств Байкальска, Шелехова, Усть-Илимска, в Доме культуры «Юбилейный» Байкальска, в областном музыкальном театре имени Загурского, в библиотеках Черемхова, Братска, Нижнеудинска, рабочего посёлка Чунский, в музеях Братска и Шелехова. Модернизируем 7 библиотек в городах Ангарск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Саянск, Железногорск-Илимский, Алзамай, посёлке Кутулик Аларского района».

В области проведут техническое оснащение трёх музеев - в Иркутске, Усть-Илимске, Усть-Уде, а также Иркутского городского театра народной драмы и Иркутского драмтеатра имени Охлопкова.

«Музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы получат 9 детских школ искусств Иркутска, Ангарска, Черемховского, Иркутского, Баяндаевского, Аларского, Мамско-Чуйского районов, - пообещал Кобзев. - Впервые в регионе будут созданы 5 детских культурно-просветительских центров. Они появятся в Иркутске, Нижнеилимском и Эхирит-Булагатском районах».

По проекту Всероссийского конкурса по выявлению лучших практик модернизируют областную библиотеку имени Молчанова-Сибирского, областной Дом народного творчества, дома культуры в посёлке Мишелевка Усольского района, селах Оёк и Хомутово Иркутского района.

Губернатор Иркутской области считает, что обновление учреждений культуры позволит повысить качество жизни людей в городах и сёлах, создать возможности для развития творческого потенциала.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Воздух в чёрном-чёрном микрорайоне Улан-Удэ оказался жутко грязным
Общество, 03.03.2026
С вечно чадящей котельной летят опасные выбросы 
В Бурятии педагога поздравили с 98-летием
Общество, 03.03.2026
Ольга Борхонова работала учителем в Тункинском районе
В Улан-Удэ обсудили курсирование автобусов 19 и 19а
Общество, 03.03.2026
Решения по улучшению ситуации примут до 19 марта
В Улан-Удэ днём до -15 градусов
Общество, 03.03.2026
По республике переменная облачность
Ремесленники Бурятии представят свои изделия в Москве
Общество, 02.03.2026
Их покажут в рамках XXXIX выставки народных художественных промыслов России
В Бурятии соревновались в стрельбе из национального лука
Общество, 02.03.2026
Участие приняли спортсмены 4 регионов
В районе Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 02.03.2026
Именинница – уроженка села Михайловка
В Бурятии готовят фотоловушки для изучения манулов
Общество, 02.03.2026
За его сохранение взялись в Тункинском районе
Заповедник Бурятии помогают охранят инспектора из СЗФО
Общество, 02.03.2026
На Байкале работает сводная оперативная группа
В столице Бурятии отметили День кадета России
Общество, 02.03.2026
Участие в мероприятии принял Герой России
В Иркутской области «шатар» и «шагай наадан» признаны национальными видами спорта
Общество, 02.03.2026
Об этом объявили на фестивале-конкурсе «Белый месяц-2026»
В Улан-Удэ выбрали студенческих Баатара и Дангину
Общество, 02.03.2026
Конкурс прошёл среди представителей ссузов
В Москве представят постановку бурятского режиссёра
Общество, 02.03.2026
Показ пройдёт в Малом театре в этом месяце
^