24 апреля

Популярное

«Горняшка» или безумство: Известный блогер пытается раскрыть тайну бурятского перевала Дятлова

«Горняшка» или безумство: Известный блогер пытается раскрыть тайну бурятского перевала Дятлова
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко (из архива)
Дмитрий Масленников снял о нём целый фильм из трёх серий

Популярный российский видеоблогер Дмитрий Масленников расследует таинственную гибель туристической группы из Казахстана на перевале Хамар-Дабан в Бурятии. Всё произошло ещё августе в 1993 году в районе пика Ретранслятор (гора Тритранс).

В той группе было семь человек: её руководитель – мастер спорта по пешеходному туризму Людмила Ивановна Коровина, три девушки и трое юношей. В живых после рокового похода осталась только одна участница – 17-летняя (на тот момент) Валентина Уточенко. Девушка смогла выйти к реке Снежная, где её подобрали туристы-водники и доставили в Слюдянку.

С тех пор минуло уже 32 года и вот Масленников со своей командой пошёл по следам «коровинцев». Их маршрут начался от станции «Мурино». Расследование страшной трагедии стало логическим продолжением фильма о знаменитом перевале Дятлова (возрастное ограничение – 16+). Первая серия продолжительностью более 50 минут (16+) появилась накануне на видеохостинге YouTube и всего за сутки набрала почти 3 миллиона просмотров. К концу года будут ещё две.

Преодолев экстремальный путь в непогоду, блогер взял более восьми интервью в разных уголках страны. Дмитрий поговорил, в частности, с бывшим военным врачом и медицинским блогером Алексеем Водовозовым, заслуженным спасателем МЧС России Юрием Голиусом и дочерью Людмилы Коровиной – Натальей.

Валентина Уточенко, долгие годы избегавшая журналистов, тоже пообщалась с Масленниковым. Моментом, когда она появляется в кадре, завершается первая часть.
 
Официальную причину гибели туристов – переохлаждение – в фильме, кстати, поставили под сомнение. Судмедэксперт Игорь Жежель, к примеру, считает, что её не получилось бы доподлинно установить почти месяц спустя, как раз когда обнаружили тела – можно было только выдвинуть такое предположение.
 
Есть, впрочем, ещё несколько версий, включая мистическую, коспирологическую (речь о неких секретных испытаниях) и популярные про горную болезнь и про золотой корень – якобы ребята съели это растение, которое вызвало сумасшествие и привело к смерти. Специалисты говорят, что оно обладает стимулирующим и адаптогенным действием.

В 2018 году «Комсомольская правда в Иркутске» решила провести собственное расследование и попытаться разгадать тайну бурятского «перевала Дятлова». Журналисты тогда сравнили гибель «коровинцев» и «дятловцев» и обнаружили немало схожего.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте завершился стрелковый чемпионат 36-й армии
Общество, 24.04.2026
Соревновались в стрельбе из штатного или табельного оружия
В Бурятии пройдёт праздничный Дуйнхор хурал во благо всего живого
Общество, 24.04.2026
Молебен направлен на установление гармонии в мире
В Бурятии приставы помогли мужчине справиться с приступом эпилепсии
Общество, 24.04.2026
Потеря сознания произошла прямо во время заседания в суде
Мотогонщица Бурятии победила на этапе чемпионата Красноярского края
Общество, 24.04.2026
Она выиграла первое место в классе «125 куб. см»
Наездники из Бурятии успешно выступили в Иркутске
Общество, 24.04.2026
Спортсмены республики завоевали медали на кубке конноспортивного комплекса
В Улан-Удэ продолжат ремонт улицы Светлой
Общество, 24.04.2026
Работы проведут уже по нацпроекту
Ушуисты Бурятии завоевали 43 медали в Москве
Общество, 24.04.2026
Спортсмены республики приняли участие в международных соревнованиях
В Бурятии выбрали лучшего инспектора ДПС
Общество, 24.04.2026
Им стал старший лейтенант полиции Дымбрыл Дармаев
На севере Бурятии в двух кафе использовали потенциально небезопасное мясо
Общество, 24.04.2026

Нарушение выявили инспекторы Россельхознадзора

Бурятия вошла в топ регионов, где можно заняться флоротуризмом
Общество, 24.04.2026
«Цветочное» направление набирает популярность по всей России
Стало известно, когда и где в Бурятии разрешили охотиться на дичь
Общество, 24.04.2026
Охотиться на водоплавающую дичь разрешат на девять дней
В Улан-Удэ целому дому плату за тепло внаглую увеличили на 300 тысяч
Общество, 24.04.2026
Деньги кое-как вернули собственникам через суд
В Бурятии у трети строительных машин превышен срок амортизации
Общество, 24.04.2026
Общий республиканский парк насчитывает 972 единицы
^