06 февраля

05 февраля

Популярное

В Усть-Ордынском округе состоялась спартакиада по национальным видам спорта

В Усть-Ордынском округе состоялась спартакиада по национальным видам спорта
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
Общекомандную победу завоевал Эхирит-Булагатский район

Около 200 спортсменов приняли участие в спартакиаде Усть-Ордынского Бурятского округа по национальным видам спорта, посвящённой 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Состязались спортсмены из шести районов УОБО, Ольхонского района и города Иркутска в стрельбе из традиционного бурятского лука, национальных играх «шатар» (бурятские шахматы) и «шагай наадан» (игра с бараньими лодыжками), шашках и гиревом спорте.

По итогам состязаний общекомандное первое место в спартакиаде Усть-Ордынского Бурятского округа по национальным видам спорта заняли спортсмены Эхирит-Булагатского района. Второе место завоевала команда Боханского района. Третьей стала команда Нукутского района.

По словам заместителя руководителя администрации УОБО Андрея Дмитриева, в текущем году в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий министерства спорта Иркутской области включены три турнира по стрельбе из традиционного лука, а в 2026 году планируется проведение I чемпионата Иркутской области по стрельбе из национального бурятского лука.

Кроме этого, Иркутская региональная общественная организация по сохранению и развитию этнокультурного наследия народов «Нэгэдэл» («Единение») при поддержке администрации Усть-Ордынского Бурятского округа работает над подготовкой заявки о юридическом признании бурятских шахмат «Шатар» и игры в кости «Шагай надаан» национальными видами спорта, развивающимися в Иркутской области. Доступность и увлекательность игры «Шагай надаан», подвижническая работа энтузиастов привела к кратному увеличению любителей этой игры, которых по статистике уже около 300 человек.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сагаалган в Чите встретят ёхором
Общество, 06.02.2026
В представлении примут участие 12 животных восточного календаря
В Иркутской области развернётся всероссийский театральный фестиваль
Общество, 06.02.2026
На нём покажут 15 спектаклей по произведениям писателей-деревенщиков
В Бурятии отметят День российской науки
Общество, 06.02.2026
Институты и вузы республики приготовили множество мероприятий
В Чите пройдёт боксёрский турнир имени Бахтина
Общество, 06.02.2026
На нём присваиваются звания мастера спорта
Сезон сапсёрфинга в Бурятии начнётся в мае
Общество, 06.02.2026
Будет разыгран кубок Улан-Удэ на озере Тулунжа
Первых малышей 2026 года в Забайкалье назвали редкими именами
Общество, 06.02.2026
Среди них Василина, Оюун, Артемий и Гордей
На Байкале проведут международный фестиваль зимних игр
Общество, 06.02.2026
Мероприятие состоится в Иркутской области в феврале и марте
В Забайкалье авиационному полку вручили орден Сухэ-Батора
Общество, 06.02.2026
В Чите состоялась встреча делегации из Монголии с военнослужащими края
В РАН представили технологии рекультивации полигона на Байкале
Общество, 06.02.2026
Сценарии рекультивации варьируются от «нулевых» до кардинальных
В Бурятии студентов научат рафтингу
Общество, 06.02.2026
Центр молодёжного туризма «Байкал» выиграл грант президента РФ
Бегун из Монголии пробежит 1 600 км от Улан-Батора до Тяньцзиня
Общество, 06.02.2026
Каждый день спортсмен намерен преодолевать марафонскую дистанцию
Биатлонистка Бурятии победила на первенстве ДФО
Общество, 06.02.2026
Она заняла первое место в индивидуальной гонке
В Бурятии стартовал всероссийский конкурс педагогов
Общество, 06.02.2026
Учителей поощрят за духовно-нравственное воспитание
^