В республиканском управлении ветеринарии рассказали о ситуации с бешенством. В ноябре в России зарегистрировали 123 случая смертельно опасного заболевания: 35 – у лисиц, 33 – у собак, 28 – у кошек и 12 – у крупного рогатого скота.
В Бурятии активных очагов по бешенству не зарегистрировано – последний зафиксировали в апреле в Тарбагатайском районе.
В ветуправлении напомнили: бешенство – особо опасное инфекционное заболевание, которое передается от животных к человеку и почти всегда заканчивается летальным исходом, если своевременно не принять меры. Единственный надёжный способ защитить от него домашних питомцев и скот – своевременная вакцинация и соблюдение ветеринарных требований.
Кошек и собак нужно прививать с двух месяцев, а КРС, МРС, лошадей и свиней – с трёх. Жителей РБ призвали не контактировать с дикими зверями, чтобы избежать инфицирования, не отпускать собак и кошек на самовыгул, а при появлении у них подозрительных симптомов обращаться на горячую линию ветеринарной службы по телефону 8 (3012) 36-20-22.