Государственный академический Малый театр России (г. Москва) провёл третью режиссёрскую лабораторию «Россия. Время героев. От XX к XXI веку». Участникам лаборатории предлагали обратить своё внимание на авторов XX и XXI веков, чьё творчество оставалось неизвестно широкой публике. За два месяца Малый театр получил около 100 заявок. В их числе был режиссёр и артист Бурятского театра драмы Цырен Батоцыренов.
Цырен Батоцыренов не только поучаствовал в лаборатории, но и вошёл в тройку финалистов.
– Заявок было почти сотня, а отобрали всего троих – и Цырен вошёл в число тех, кому доверят поставить эскиз спектакля на сцене Малого театра. Такая возможность дана тем, кто умеет слышать время, героя и его историю. Это большая победа и признание таланта. Мы рады, что среди этих имён есть наш артист, – рассказали в Бурятском театре драмы.
В числе его режиссёрских постановок – дебютный моноспекталь «Үүлэн тээшэ харгы» («Дорога на облака») (возрастное ограничение 12+) и комедия «НЕ-ДО-РОС-ль» (12+) по пьесе Дениса Фонвизина.