28 марта

27 марта

Популярное

«Лучше ничего нет»: Лама из Бурятии раскрыл секрет правильных простираний

«Лучше ничего нет»: Лама из Бурятии раскрыл секрет правильных простираний
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Верующим советуют делать их в прохладе и удобной одежде

Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) рассказал, как правильно совершать простирания. Эта буддийская практика считается мощным и эффективным способом очищения кармы и накопления благих заслуг.

Для простираний подойдёт доска из любой породы дерева – она намного удобнее, чем палас или ковёр. Можно выбрать, например, из осины, которая не выделяет смолу, и такой длины, чтобы свободно вытянуть свои руки. Желательно, чтобы она была шире плеч, но никак не уже.
 
- Толщина тоже играет некоторую роль. Доска, сделанная из тёса-дюймовки в два с половиной сантиметра неудобна, да и гремит при каждом простирании, – отметил лама на официальной странице дацана во «ВКонтакте».
 
Кроме того, потребуется пуфик или подушка под колени. Как вариант – большое сложенное махровое полотенце или покрывало. Если делать много поклонов без таковых, есть риск повредить колени.
 
- Одеваться можно хоть как. Мне удобно делать в майке и шортах или тонких, простых трико, – поделился Еши Намжил лама. – Минимум одежды лучше для тех, кто обильно потеет. Под ладони стоит подкладывать хорошо какой-нибудь крепкий и скользящий материал. Например, у меня есть два куска из шерстяного войлочного паласа.
 
Простирания советуют совершать в прохладном помещении. Наличие умывальника и полотенца для лица значительно облегчат самочувствие при больших нагрузках.

- Это буддийское упражнение, пожалуй, самое лучшее как для лечения, так и для профилактики многих заболеваний и к тому же оно здорово очищает от негативной кармы, – продолжает настоятель «Гандан Ше Дувлин». – При глубоком вдохе и полном выдохе работают все важные для организма системы. Удаляются все шлаки и, самое главное, из лёгких выводятся токсины, вирусы, слизь и прочее. Если вы – буддист, значит должны ежедневно простираться перед Буддой, Дхармой и Сангхой.

Для этого не нужны ни тренер, ни напарник, ни команда, ни спортивный зал, ни тренажёры, ни какая-то специальная одежда. Да и времени уйдёт немного: на 108 поклонов – около 20 минут.
 
- Зато задействованы все основные группы мышц. Профессиональные спортсмены говорили, что это очень экономно. Они, к примеру, тратят по 15-20 минут на тренажёрах, чтобы хорошо нагрузить мышцы рук, затем столько же – на мышцы ног и спины и так далее. Как не крути, но лучше простираний ничего нет. Карма очищается, тем самым вы значительно уменьшаете вероятность заболеть, заразиться чем-нибудь и закладываете самые весомые причины обладания здоровым телом в следующей жизни, – заключил Еши Намжил лама.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области ЛЭП оборудовали птицезащитными устройствами
Общество, 28.03.2026
В деле разбиралась природоохранная прокуратура 
В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы
Общество, 28.03.2026
Ранее на их территориях были разрешены рубки и строительство 
Ростех завершил сертификацию импортозамещённого варианта Ми-171А3
Общество, 28.03.2026

Его производят на Улан-Удэнском авиазаводе

В Бурятии Малая академия наук отметит 50-летний юбилей
Общество, 28.03.2026
Через программы академии прошли тысячи ребят 
В Бурятию вернётся снежная погода
Общество, 28.03.2026
Снег, правда, ожидается небольшой
В Кяхте стартовал месячник чистоты
Общество, 27.03.2026
В его рамках в конце апреля проведут большой субботник
^