В государственный архив Бурятии поступили сведения о земляках – участниках событий Петропавловской обороны 1854 года и участниках Курильской десантной операции на остров Шумшу в 1945 году.
В список участников обороны Петропавловского порта в 1854 году вошло около 40 уроженцев Верхнеудинска, Илькинской, Итанцинской, Куналейской, Мухоршибирской, Нижненарымской, Тарбагатайской, Урлукской волостей и Кульского отдельного общества. Информация о бойцах Красной Армии из Бурят-Монгольской АССР включает 5 имён. Списки можно посмотреть на сайте учреждения.
- Это не просто списки – это восстановленные имена и судьбы солдат, защищавших Родину на дальневосточных рубежах. Теперь имена уроженцев Республики Бурятия, проявивших когда-то стойкость, мужество и героизм, будут увековечены и станут доступны для исследователей, школьников и широкой общественности, - отметили в Госархиве РБ.
Данные стали доступны благодаря Камчатскому региональному общественному фонду «Сохраним лососей ВМЕСТЕ» и общественной организации «Камчатско-Курильских экспедиций».