Согласно Трудовому кодексу РФ, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска у россиян должна составлять 28 календарных дней – то есть четыре недели. Представители сервиса SuperJob решили узнать, как часто его берут работающие жители столицы Бурятии.
Выяснилось, что чуть более трети (33%) наших земляков полностью используют все дни госотпуска до конца года, а у вот у половины (50%) сколько-то да остаётся. Более четырёх недель – у 12% мужчин и 8% женщин.
Среди улан-удэнцев со средним профессиональным образованием – 35% успевающих отдохнуть все 28 дней и 14% тех, кто не отгулял месяц и более. Среди горожан с «вышкой» таковых – 28% и 9% соответственно.
Чем больше зарплата, тем короче у респондентов перерыв в работе. Среди людей, зарабатывающих от 150 тысяч в месяц, израсходовавших все дни оказалось меньше всего (22%), а накопивших 28 и более неиспользованных – больше всего (28%).
- Сегодня в условиях нехватки персонала отношение работодателей к неиспользованным отпускам изменилось. Только 23% компаний просят работников отдыхать все положенные дни, – рассказали в SuperJob.