13 мая

Популярное

В Иркутске открыли памятник народным артистам

В Иркутске открыли памятник народным артистам
Общество,  Фото:пресс-служба администрации Иркутска
Виталий Венгер и Наталия Королева представлены в образах героев спектакля

В центре Иркутска торжественно открыли памятник народному артисту РСФСР Виталию Венгеру и народной артистке России Наталии Королевой. Его разместили вблизи дома актёра и камерной сцены Иркутского драматического театра имени Н. П. Охлопкова.

В церемонии приняли участие представители правительства Иркутской области, законодательного собрания региона, администрации Иркутска, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, почётные граждане города, актёры Иркутского драмтеатра, студенты Иркутского театрального училища, жители областного центра.

Скульптурная композиция представляет собой фигуры актёров в образах героев спектакля «Поминальная молитва» (возрастное ограничение: 16+): молочника Тевье и его жены Голды. Знаменитую пьесу Григория Горина иркутский зритель впервые увидел 27 лет назад. Премьера спектакля состоялась 2 июня 1998 года.

– 8 лет мы играли этот спектакль. Я горжусь тем, что был занят в нем, выходил на сцену вместе с великими артистами – Виталием Константиновичем и Наталией Васильевной. За эти годы мы выступили не только во многих городах России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. И всегда спектакли проходили с огромным успехом. И, прежде всего, это заслуга Виталия Венгера и Наталии Королевой. Когда они выходили на поклон, мне всегда казалось, что в зале люстра рухнет: такой был гром оваций, аплодисменты не смолкали, – поделился воспоминаниями заслуженный артист России Яков Воронов.

Открытие бронзовой композиции приурочили к 175-летию иркутского драмтеатра. Идея её создания принадлежала директору учреждения, супругу Наталии Королевой Анатолию Стрельцову.

– У нашего любимого театра юбилей, и я рада быть причастной к этому большому празднику. Театр – это в первую очередь люди, которые служат искусству, воспитывают в нас разумное, доброе, вечное. И я благодарю всех, кто принимал участие и с чьей помощью эту скульптуру установили, – отметила автор памятника, член союза художников России Анна Кочегина.

Всем собравшимся показали знаменитый фрагмент спектакля «Поминальная молитва» – сцену с подсолнухом. В завершении мероприятия к памятнику возложили цветы, сообщает мэрия Иркутска.

Справка

Виталий Константинович Венгер (18 апреля 1928 – 20 октября 2016) – советский и российский театральный актёр. Возглавлял Иркутское отделение Всероссийского театрального общества, являлся членом правления Союза театральных деятелей России. С 1958 года преподавал, а с 1993-го был художественным руководителем Иркутского театрального училища. В 1977-м ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Иркутска». Руководил областным фондом Александра Вампилова (с 1997 года).

Королева Наталия Васильевна (5 апреля 1948 – 3 октября 2023) – советская и российская актриса театра. С 1983 года работала в Иркутском драматическом театре. Преподавала в Иркутском театральном училище. Многие её бывшие ученики впоследствии стали коллегами по сцене. В 2011 году ей было присвоено звание «Почётный гражданин Иркутской области». В 2022 году она стала лауреатом премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сменился руководитель  «РосАгрохимслужбы»
Общество, 13.05.2026
Его предшественницу проводили на заслуженный отдых
Музейную «ночь» в Улан-Удэ проведут днём
Общество, 13.05.2026
Площадкой акции станет музей истории города
В Бурятии впервые разыграют кубок по кибатлетике
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях примут защитники Отечества
В Бурятии сыграют в «три игры мужей»
Общество, 13.05.2026
Традиционные соревнования пройдут на юге республики
В Забайкалье засняли токование дрофы
Общество, 13.05.2026
Также в заповеднике запечатлели и других редких птиц
В Бурятии определили самых метких мэргэнов
Общество, 13.05.2026
В республике подвели итоги турнира по национальной стрельбе из лука
Бурятские борцы стали победителями всероссийского турнира в Аге
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях также приняли спортсмены из других стран
В Бурятии изменится расписание некоторых поездов
Общество, 13.05.2026
Также с 12 мая расписание для электричек поменялось и в Иркутской области
В Бурятии собираются повысить статус вожатых
Общество, 13.05.2026
Для этого в республике был подготовлен специальный план
В Бурятии выбрали фотографии на «Алтаргану»
Общество, 13.05.2026
Подведены итоги конкурса-выставки художественной фотографии
В байкальских рачках нашли лекарственные препараты
Общество, 13.05.2026
Исследования провели иркутские биологи
Борцы Бурятии завоевали 6 медалей в Казахстане
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях принимали мастера ковра
^