Российская армия взяла под контроль ещё один населённый пункт. Это село Даниловка в Днепропетровской области. Военнослужащие 5-й отдельной гвардейской танковой бригады 36-й гвардейской общевойсковой армии, дислоцированной в Бурятии, решительным манёвром выбили оттуда противника, сообщили в Минобороны России.
Это позволило нашим подразделениям продвинуться вглубь обороны ВСУ на три километра.
- Освобождение осложнялось наличием мощных оборонительных сооружений на южных подступах – противотанковых рвов, минных полей и укреплённых огневых точек, – рассказали в официальном telegram-канале военного ведомства.
С севера Даниловку прикрывала река Янчур, однако это не остановило наших бойцов, которые, проявив стойкость и самоотверженность, в кратчайшие сроки сломили сопротивление противника.
В боях за Даниловку было зачищено более 150 строений. Зачистка западного берега реки продолжается. Противник несёт тяжёлые потери и отступает, отметили в министерстве обороны РФ.