13 декабря

12 декабря

Популярное

Учёный рассказал, как древние люди выжили на берегу Витима

Учёный рассказал, как древние люди выжили на берегу Витима
Общество,  Фото:ИрНИТУ
Профессор ИрНИТУ выступил на всероссийском археологическом съезде

Профессор Иркутского национального исследовательского технического университета Алексей Тетенькин принял участие в XXIII всероссийском археологическом съезде в Красноярске. Учёный рассказал о том, какие технологии использовали древние люди, чтобы выжить на берегу Витима в самый холодный этап Ледникового периода. Мероприятие состоялось в Сибирском федеральном университете.

- По «Коврижке IV» собрано много материала. На объекте были найдены остатки жилищ древних людей. Встречается много примеров использования охры в разном контексте, при том, не только в ритуальном. Микроскопические следы пигмента мы обнаружили на кромке орудий. Вероятно, охру применяли при дублении или окрашивании шкур. Это подтверждают исследования, выполненные совместно с трасологом из ЗабГУ (Чита) Павлом Морозом, - пояснил профессор.

Также, по его словам, стоянка древних людей «Коврижка IV» в Иркутской области богата артефактами, иллюстрирующими культуру охотников и собирателей, живших в самый холодный этап Ледникового периода. Средняя температура воздуха зимой тогда была близка к той, которая сейчас характерна для Полярного круга, а лето и весна были месяца на два короче, чем в наше время. Люди приспособились жить в тундростепной местности с островками кустарниковой растительности.

Среди артефактов обнаружены компактные и лёгкие микропластины, отщеплённые от нуклеусов. Эти предметы вставляли в пазы костяных или роговых основ охотничьих копий и ножей. Компактность и лёгкость пластин делала орудия удобными, и для замены лезвий, и для переноса на большие расстояния.

- Находки говорят о том, что люди занимались всем, что необходимо для нормального жизнеобеспечения. В столь суровых условиях они обрабатывали звериные шкуры и кость, вели охотничий промысел, использовали огонь для обогрева жилья. Древним были присущи устойчивые традиции строительства жилища, знаково-символическая деятельность и даже искусство, - отметил Алексей Тетенькин.

Как напомнили в пресс-службе ИрНИТУ, название «Коврижка» дано по имени расположенной рядом скалы на реке Витим. Палеолитические стоянки вблизи посёлка Мамакан (17 км от Бодайбо) Алексей Тетенькин обнаружил в 1995 году. За годы раскопок он объединил объекты в группу «Коврижка I-VI».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии посоревнуются в эстрадном пении
Общество, 12.12.2025
Вокальный конкурс состоится в Сосново-Озёрском
Переехавшая из Приморья девушка рассказала о главных странностях Иркутска
Общество, 12.12.2025
Она объяснила, к чему так и не привыкла за шесть лет жизни в столице Приангарья
Гулящие кони в районе Бурятии лезут на машины
Общество, 12.12.2025
Они уже одолели автомобилистов
В Забайкалье масштабно отметят начало новогодних праздников
Общество, 12.12.2025
Мероприятие проведут в это воскресенье в Чите
Солдатские родители передали в фонды музея Бурятии памятные артефакты
Общество, 12.12.2025
Стороны подписали соглашение о сотрудничестве
Фестиваль хонгодоров объединят с районным Сурхарбаном
Общество, 12.12.2025
Закаменск готовится к объединённому празднику
На федеральных трассах Бурятии завершена укладка защитных слоёв
Общество, 12.12.2025
Всего в трёх соседних регионах были проведены работы на 145 км дорог
В Улан-Удэ вспомнят о первом министре социальной защиты Бурятии
Общество, 12.12.2025
В столице республике пройдёт вечер памяти Вилии Агаловой
В Гусиноозёрске обновляют уличное освещение
Общество, 12.12.2025
Некоторые работы выполнены по обращениям жителей
Дзюдоисты Бурятии успешно выступают на международных соревнованиях
Общество, 12.12.2025
Спортсмены республики прошли в очередной круг турнира
В Улан-Удэ прошёл фестиваль современной музыки
Общество, 12.12.2025
Мероприятие было наполнено экспериментами и живой энергией новой музыки
^