28 марта

27 марта

Популярное

В городе Иркутской области появились три скульптуры солеваров

В городе Иркутской области появились три скульптуры солеваров
Общество,  Фото:мэрия г. Усолье-Сибирское
Их автор родом из Бурятии

В Иркутской области три бронзовые скульптуры солеваров установлены в Усолье-Сибирском на острове Варничном. Они появились на месте первого солевого источника, положившего начало городу. Автор композиции — скульптор Иван Зуев.

- На соляном источнике появились три замечательные скульптуры наших предков, основателей города — это те люди, которые впервые пришли сюда в 1669 году и начали добывать соль. Теперь у нас есть ещё одно место, где можно почувствовать связь времён. Место силы, труда и памяти, - заявил мэр г. Усолье-Сибирское Максим Торопкин.

Композиция призвана воспеть силу и выносливость предков. Скульптор Иван Зуев создавал образы по рисункам художников того времени. Первая скульптура посвящена рабочему, перевозящему на тачке только что добытую соль. Вторая фигура изображает рабочего с солью в руках. На третьей скульптуре казак зачитывает приказ.

Памятники установили при поддержке правительства Иркутской области и агентства по туризму региона. Средства на монументы выделили в рамках одной из федеральных программ, сообщает портал «Культура 38».

Справка

Иван Николаевич Зуев — почётный гражданин Усольского района и талантливый мастер прикладного искусства, признанный не только в России, но и за рубежом. Скульптор многократно побеждал в конкурсах ледяных, деревянных и песчаных скульптур. Иван Николаевич родился в селе Верхне-Тальцы Хоринского района Республики Бурятия. Позже его семья переехала в посёлок Тельма. С 2007 по 2013 год скульптор трудился в Иркутске, где был директором художественных мастерских и арт-директором «Лукоморья». Самые известные скульптурные композиции Ивана Зуева: «Мамонты» в селе Мальта и «Медведи в сосновом бору» в селе Сосновка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ «оживили» фасад строящегося здания световым шоу
Общество, 28.03.2026
Театр кукол «Ульгэр» готовится к юбилею
Было – стало: превращения «Самовара»
Общество, 28.03.2026
Кафе – антикафе – бар – кухня
Победителем «Байкальской рыбалки-2026» стала женская команда
Общество, 28.03.2026
Команда из Новосибирска выловила почти 3 килограмма рыбы
В Иркутской области ЛЭП оборудовали птицезащитными устройствами
Общество, 28.03.2026
В деле разбиралась природоохранная прокуратура 
В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы
Общество, 28.03.2026
Ранее на их территориях были разрешены рубки и строительство 
Ростех завершил сертификацию импортозамещённого варианта Ми-171А3
Общество, 28.03.2026

Его производят на Улан-Удэнском авиазаводе

В Бурятии Малая академия наук отметит 50-летний юбилей
Общество, 28.03.2026
Через программы академии прошли тысячи ребят 
В Бурятию вернётся снежная погода
Общество, 28.03.2026
Снег, правда, ожидается небольшой
^