Прокуратура Забайкальского района по поручению прокуратуры Забайкальского края провела проверку о жалобах семьи с ребёнком-инвалидом из посёлка Даурия на нарушение жилищных прав после потопа. Подробности сообщили в пресс-службе надзорного органа.
В сентябре этого года из-за незавершенных ремонтных работ на стояке внутридомовой сети отопления произошло затопление расположенной в многоквартирном доме квартиры, в которой живёт семья с двумя несовершеннолетними детьми. Подача коммунальных услуг восстановлена в полном объёме через шесть дней после аварии.
Были повреждены потолочное перекрытие, стены, дверные косяки, напольное покрытие и мебель. Предварительно рассчитанная сумма ущерба составила около 500 тысяч рублей, в дальнейшем он будет возмещён страховой компанией.
- Причиной затопления явился некачественный и несвоевременный ремонт внутридомовой сети отопления при подготовке дома к отопительному сезону, - говорят в прокуратуре.
Прокуратура внесла руководителю ООО УК «Атлант» представление и потребовала устранить выявленные нарушения. Кроме того, в отношении организации инициировано административное преследование по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований).
Окончательное восстановление жилищных прав семьи находится на контроле прокуратуры.