В республике продолжается приёмка общеобразовательных учреждений к новому учебному году. По состоянию на девятое августа, принято 360 школ из 506-ти. Это 71 процент от всех школ. Проверки продолжаются, на места выезжают специалисты минобраза Бурятии.
Приёмка завершена в Курумканском, Мухоршибирском, Закаменском, Муйском районах и в Улан-Удэ.
Между тем управление Роспотребнадзора по Бурятии не приняло 29 школ из-за незаконченного ремонта пищеблоков, спортзалов, неисправного санитарно-технического оборудования, недостатка мебели. Распространёнными причинами становятся также неполное выполнение предписаний и планов-заданий по приведению школ в соответствие санитарным требованиям, неисправность систем освещения, вентиляции.
После исправления недостатков школы будут вновь предъявлены к приёмке. Самая напряжённая ситуация с ремонтом в Верхне-Торейской, Наушкинской, Десятниковской школах и гимназии в Турунтаево. В Улан-Удэ две школы не будут работать с первого сентября – это школы №№ 2 и 65, они закрыты на реконструкцию.
Глава республики обратился к главам муниципалитетов – взять ремонт школ под личный контроль.
- Государство очень сильно помогает, у нас нет проблем с финансами, у нас есть проблема с освоением средств, - приводит слова Вячеслава Наговицына пресс-служба правительства Бурятии.